Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские роботы помогут в обучении японских хирургов

Реагирующие на действия хирургов роботы-симуляторы, созданные казанской компанией «Эйдос-Медицина» — резидентом кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», будут помогать японским хирургам оттачивать мастерство проведения операций.

7 октября в крупнейшем медицинском университете Японии Джунтендо состоялось торжественное открытие симуляционного центра, оснащенного роботами-симуляторами. Роботы служат тренажерами для имитации реальных ситуаций в операционной: с их помощью можно отрабатывать подготовку пациента к наркозу, проведение хирургического вмешательства, выведение больного из наркоза и осуществление послеоперационных реанимационных мероприятий.

Крупнейшая в мире компания по производству хирургического оборудования Medtronic-Covidien подтвердила преимущества разработанных и созданных казанской компанией роботов. «На нас произвело глубокое впечатление качество установленных в Казанском федеральном университете (КФУ) уникальных симуляторов, созданных выпускниками КФУ и сотрудниками казанской компании «Эйдос-Медицина», — заявил декан медицинского факультета университета Джунтендо Хадзимэ Араи. — Поэтому именно симуляторы, произведенные в Казани, составили основу оборудования нашего симуляционного центра».

Казанские роботы-симуляторы используются не только в Японии, но и России, а также в США, Турции, странах Евросоюза и СНГ. Всего в мире подобные симуляторы производят пять компаний, но их роботы гораздо дороже и по многим параметрам проигрывают российским.

«За короткий срок компания «Эйдос-медицина» прошла огромный путь — от первых опытных образцов простых симуляторов до комплексного оборудования больших симуляционных центров и... международного признания. Фонд «Сколково» оказывал и, безусловно, продолжит оказывать поддержку начинаниям талантливого коллектива казанских инженеров и ученых, реализующих этот и другие проекты, — сообщил Руслан Алтаев, директор по акселерации по направлению «Биомедицинские технологии» кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково». — Надеюсь, что признание одного из ведущих медицинских университетов Японии поможет в скорейшей реализации подобных проектов с медицинскими вузами и в России».

«Наша приоритетная задача — создать один из самых успешных и эффективных симуляционных центров в Японии, создать историю успеха! — заявил генеральный директор компании «Эйдос-Медицина» Ленар Валеев. — Мы ожидаем, что совместными усилиями с нашими японскими партнерами мы этого добьемся и в корне изменим всю систему медицинского образования в Японии».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости