Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые из Ньюкасла предлагают предотвращать генетические болезни, используя ДНК третьего родителя

Не более чем через три года в мире могут начать появляться дети с тремя биологическими родителями, пишет газета The Telegraph. Революционная терапия генетических заболеваний, разрабатываемая учеными из Университета Ньюкасла, будет менять генетику ребенка путем внедрения в генную память эмбрионов третьего, неповрежденного ДНК.

Как объясняет газета, уникальная технология предполагает, что дефектные митохондрии материнской ДНК будут заменены донорскими до или после оплодотворения. Говоря о степени влияния донорского материала на будущих детей, участник исследования Марк Уалпорт заявил, что это сравнимо с «заменой батареек в фотоаппарате».

По данным издания, исследователям удалось получить грант в 6 млн фунтов стерлингов на усовершенствование метода, который может позволить предотвращать появление серьезных генетических заболеваний сердца, мозга и мышц у детей, родители которых страдают от таких недугов.

Однако заявленная учеными терапия уже вызвала негодование у некоторых представителей ученого мира, так как вживление стороннего ДНК в яйцеклетку означает, что ребенок унаследует признаки сразу троих родителей. Действующие в настоящее время законы не позволяют ученым внедрить технологию в реальную практику, однако Университет Ньюкасла сообщил о том, что намерен далее исследовать метод на предмет безопасности.

Как пишет Telegraph, министерство здравоохранения Великобритании решило провести общественный опрос, чтобы выяснить, что думают люди о революционном способе борьбы с болезнями. Позже свое решение вынесут члены палаты общин.

В случае если разрабатываемая пока технология получит одобрение общественности, родители с плохой генетикой смогут уберечь своих детей от генетических заболеваний уже через два-три года.

Мутация митохондрий ДНК становится причиной развития рахита, диабета, кардиомиопатии, атаксии и других неизлечимых заболеваний, передающихся по наследству. Они передаются матерью детям обоих полов. Ученые из Университета Ньюкасла верят, что их метод позволит изъять плохой генетический материал и обеспечит следующим поколениям жизнь без генетических болезней.

«Если наша дальнейшая работа подтвердит безопасность и эффективность метода, я думаю, мы сможем победить эти заболевания», — заявил газете Уалпорт.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости