На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Археоптерикс слышал так же, как современные примитивные птицы

Archaeopteryx lithographica, пока остающийся, несмотря на многочисленные споры, самой древней птицей, мог слышать точно так же, как и современный эму Dromaius novaehollandiae, а не как рептилии, от разных представителей которых произошли как птицы, так и млекопитающие.

Палеонтологи из Лондонского музея естественной истории продемонстрировали, как размеры внутреннего уха птиц и рептилий связаны со способностью воспринимать звуки разных частот. Если построенная ими модель верна, то археоптерикс, останки которого хорошо сохранились до наших дней, лучше всего воспринимал звуки с частотой около 2000 Гц, характерной для современных эму.

Это стало известно благодаря современным методам компьютерной томографии, позволяющим в точности восстанавливать внутренние структуры без нарушения целостности. Размеры улитки археоптерикса, в
которой располагаются чувствительные клетки, значительно превосходили таковую у рептилий, что, по мнению авторов публикации в Proceedings of the Royal Society B является достаточным параметром для выводов как о слуховых, так и о вокальных способностях археоптерикса.

Кроме того, опубликованный метод отлично подойдет для восстановления филогенетического древа предков птиц, ведь генетический подход для останков миллионлетней давности мало применим.

Новости и материалы
Орбан объяснил усиление охраны энергообъектов Венгрии
«Рост цен и недовольство»: планы Минфина девальвировать рубль сочли опасными
В Кремле высказались об «открытой войне» Пакистана с Афганистаном
Орбан заявил, что Европа начинает «трезветь» в отношении Украины
В офисе Зеленского назвали возможные сроки саммита с Путиным и Трампом
Венгрия и Словакия договорились создать комиссию по нефтепроводу «Дружба»
Появились подробности о пропавших в Пермском крае туристах
Пьяный юноша в женском парике угнал BMW и гонял по Красноярску
Новая российская автокомпания «Руссо-Балт» анонсировала выпуск беспилотника
ВС России за неделю нанесли два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Польшу обвинили в тотальной «отмене» России и шпиономании
Москалькова назвала недопустимым условие Киева для возвращения курян домой
Профессор призвал лидеров стран Запада отправиться воевать на Украину
В России напомнили о «синем платье Клинтона» в связи с делом Эпштейна
В результате удара ВСУ по Курску погиб мирный житель
Звезда «Во все тяжкие» появится в фильме российских рэперов
Вучич попросил Токаева помочь Сербии в подготовке специальных подразделений
Российская кофейня задолжала сотрудникам 12 млн рублей
Все новости