На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Недосып и пересып угрожают диабетом

Недосыпание, так же как и пересыпание – не менее важный фактор риска при диабете, чем низкая физическая активность и неправильное питание. Ученые из Колумбийского университета Нью-Йорка, опубликовавшие свою работу в журнале Sleep, пронаблюдали 8992 добровольцев от 32 до 86 лет.

Как показали исследования, испытуемые, спавшие ежедневно менее пяти часов, так же как и те, кто спал больше девяти, имеют больший риск развития диабета, по сравнению с теми кто соблюдает стандартный режим с семью часами сна. Сделавшие поправку на скептиков физиологи учли при этом вклад физической активности, депрессии, потребления алкоголя, национальности, образования, семейного положения, возраста, пола, тучности, и наличия гипертензии.

По мнению исследователей, это связано в первую очередь с подавлением симпатической нервной системой чувствительности клеток к инсулину. Подъем уровня кортизола также снижает потребление глюкозы нервной системой. Повышение уровня сахара в крови повреждает вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной железы, падает концентрация инсулина – круг замкнулся.

По данным 2003 года от диабета во всем мире страдает около 171 миллиона человек, поэтому ученые настаивают на том, чтобы качество сна было включено в официальный список факторов риска, что должно изменить предписываемые врачами методы лечения.

Новости и материалы
Путин подписал закон о помощи волонтерам, сохраняющим память о жертвах нацистов
«Бей своих, чтобы чужие боялись»: Лукашенко высказался о своем падении на матче по хоккею
В Средиземном море не осталось ни одного американского военного корабля
Названо эффективное природное средство для защиты от кариеса
Лев XIV отправил Украине три грузовика супов быстрого приготовления
Кушанашвили раскрыл свой гонорар на шоу Малахова
Путина и Овечкина признали людьми года
Жители ФРГ признались, что экономят на продуктах из-за роста цен
Глава «КАМАЗа» усомнился в необходимости возвращения Mercedes в Россию
В Сочи потушили пожар в автосервисе
Эксперт «Лаборатории Касперского» назвал репродуктивную миссию Дурова «бессмысленной»
Самарский министр призвал не звонить в скорую с температурой до 40°C
В Запорожской области два мирных жителя пострадали в результате атаки ВСУ
Более 300 человек эвакуировали из торгового центра в Сочи из-за пожара в автосервисе
Asus опровергла слухи о запуске производства фирменной оперативной памяти
«Идет своим чередом»: Губерниев о выступлении Непряевой и Коростелева на «Тур де Ски»
Экс-солистка группы «Мираж» спасла лис со зверофермы
Зеленский прилетел в Майами
Все новости