Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Росстат: в России вновь растет число бедняков, их уже почти 18 миллионов

Число бедняков в России в 2011 году выросло до 12,8% от общей численности населения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Росстата Александра Суринова.

«По предварительным данным, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2011 году составила 12,8% от общей численности населения», — сказал чиновник.

В 2010 году, согласно данным все того же Росстата, за чертой бедности жили 12,6% от общей численности населения, или 17,9 миллиона человек.

Величина прожиточного минимума по итогам третьего квартала 2011 года составляла в России для трудоспособного человека 6792 рубля, для пенсионера – 4961 рубль, а для ребенка – 6760 рублей.

Вместе с тем, напомнил Суринов, самый высокий уровень бедности в истории современной России был отмечен в 1992 году. Тогда доходы ниже прожиточного минимума имели 33,5% россиян.

Владимир Путин во вступительной части своей предвыборной программы кандидата в президенты России, опубликованной в середине января, говорил о том, что проблема бедности должна быть полностью решена в России к концу текущего десятилетия.

Новости и материалы
Ларги приплыли, чтобы посмотреть на айс-флоатеров во Владивостоке
Адвокат предупредил о риске попасть в тюрьму из-за перевода по телефону
В РФ могут запретить импорт плодов и фруктов
В Пензе задержан авиарейс из-за налета беспилотников в соседнем регионе
В Санкт-Петербурге обнаружили стеклоомыватель с опасной дозой метанола
Шахназаров высказался о Юре Борисове
МИД России утверждает, что на Украине расцвела черная трансплантология
Тревога из-за БПЛА объявлена в Самарской области
Приговор российскому художнику из-за экстремистской неваляшки оставили без изменений
В Татарстане объявлена тревога
Названы популярные повседневные продукты, замедляющие метаболизм
США могут прекратить финансировать НАТО
В Рязанской области устраняют последствия налета украинских БПЛА
В Тульской области отменили опасность атаки дронов
Россиянам посоветовали полезную альтернативу компоту
Подозреваемый в госизмене нардеп высказался о психике Зеленского
В ФРГ прокуратура ищет женщину по обвинению в незаконной продаже недвижимости РФ
Пророссийские силы подорвали поезд на Украине
Все новости