Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин одобрил уход Суркова из Кремля: зажимал партии, управлял выборами, нужен другой организатор

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин связал отставку Владислава Суркова с волной возмущения итогами выборов в Госдуму и напомнил, что именно Сурков отвечал за проведение избирательных кампаний.

Чуть ранее было объявлено, что Сурков, многие годы отвечавший за выборы депутатов Госдумы и губернаторов, а также создавший прокремлевское движение «Наши», переходит в правительство на должность вице-премьера по модернизации.

«Сурков — тот, кто непосредственно руководил всей политтехнологией, тот, кого больше всего подозревали в неких ограничениях, своеобразных правилах, которые установились, в некотором влиянии на регистрацию партий, на те старые рамки, которые были определены для выборов — будь то партии с очень сложным механизмом регистрации, с массой зацепок — почему можно не зарегистрировать партию», — цитирует Кудрина «Интерфакс».

«Я не могу сказать, насколько точно, — продолжил он. — Считается, что он — один из конструкторов той системы. Сейчас эта система полностью пересматривается. Нужны другие организаторы, с другим взглядом на политическую систему».

Об этом, как сообщает агентство, Кудрин сказал в эфире радио «Коммерсантъ FM». 

Отвечая на вопрос, можно ли считать это назначение почетной пенсией для Суркова, Кудрин ответил: «Ну почему? Вице-премьер, отвечающий за модернизацию, вообще-то, это существенно».

После многотысячных митингов, начавшихся после выборов в Госдуму, президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости проведения политических реформ. Экс-глава Минфина назвал частью этих изменений отставку Суркова. В прошлую субботу Кудрин сам выступал на митинге на проспекте Сахарова и назвал выборы нечестными.

«Это значит, что политическая реформа продолжается», — считает он.

Суркова называют ответственным за проведение выборов в Госдуму на том уровне, которым были недовольны выходившие на улицы протестующие. Из политиков его в этом обвинял бизнесмен Михаил Прохоров, когда его изгнали из партии «Правое дело», — он назвал Суркова кукловодом.

«В нашей стране есть кукловод, который приватизировал всю политическую систему. Это Сурков», – говорил Прохоров, выступая на съезде своих сторонников. После этого заявления Прохоров пообещал добиться отставки Суркова.

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман после объявления об уходе Суркова из Кремля написал в своем Twitter, что отставка вызвана недовольством, которое вызвал экс-первый замглавы администрации президента после парламентских выборов.

«Убрали Суркова. На повышение. По инновациям. То есть, ответственным за то, что сделано никогда не будет. Выполнил Прохоров свое обещание», — пишет http://twitter.com/roizmangbn.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В ФРГ рассказали, что ВСУ получают ничтожную часть вооружений со складов НАТО
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Все новости