Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунист Соловьев просит генпрокурора Чайку наказать судью, участвовавшего в праймериз ОНФ

Член фракции КПРФ в Госдуме Вадим Соловьев отправил депутатские запросы на имя генпрокурора Юрия Чайки и председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева по поводу участия в праймериз «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) главы Верховного суда Башкирии Михаила Тарасенко, о чем Соловьев сообщил «Газете.Ru».

В конце сентября «Газета.Ru» писала о том, что судьи принимали участие в праймериз, хотя закон не позволяет им это делать.

Глава Верховного суда Башкирии Тарасенко по итогам праймериз занял десятое место, а глава Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров оказался на втором месте.

Никто из них не приостанавливал свои полномочия. Накануне правозащитная ассоциация «Агора» обратилась в Высшую квалификационную коллегию с требованием отправить в отставку этих двух судей за нарушение закона «О статусе судей» и кодекса судейской этики.

Депутат Соловьев в своем запросе также указывает на то, что судьи, по его мнению, нарушили закон, запрещающий им и прокурорам принимать участие в политической деятельности. Как пишет депутат, судьям запрещено использовать в целях, не связанных с осуществлением их полномочий, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные для служебной деятельности.

«Однако, как я полагаю, Михаил Тарасенко в июле — августе 2011 года не пересаживался на личный автомобиль или такси, а ежедневно пользовался служебным автомобилем в целях присутствия на собраниях праймериз в разных городах республики», — пишет Соловьев.

«Вслед за такими нарушениями законодательства в конце сентября последовали новые, — продолжает он. — После выдвижения кандидатом в депутаты Госдумы судья обязан подать заявление о приостановлении своих полномочий. Однако Михаил Тарасенко, участвуя в предвыборной кампании, продолжал осуществлять свои полномочия».

На основании изложенного Соловьев просит председателя Верховного суда принять меры и привлечь судью Тарасенко к дисциплинарной ответственности. Генпрокурора Чайку депутат Соловьев просит «поставить вопрос об установленной законом ответственности».

На вопрос, почему запросы касаются только одного из двух судей, принимавших участие в праймериз, и совсем не касаются прокуратуры, Соловьев ответил, что у него не было информации о других нарушениях.

Ранее самым громким стал скандал с участием в праймериз представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

С подачи той же ассоциации «Агора» Генпрокуратура потребовала, чтобы глава Следственного комитета Александр Бастрыкин запретил официальному представителю ведомства Маркину участвовать в декабрьских выборах в Госдуму под эгидой «Народного фронта», а также привлек его к административной ответственности.

Маркин в ответ заявлял, что он ничего не нарушал.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости