Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пятнадцатилетней американке грозит пожизненный приговор за выкидыш после принятия наркотиков

В Миссисипи девушке грозит пожизненное тюремное заключение, ее обвиняют в том ,что она убила своего нерожденного ребенка, принимая кокаин, пишет The Guardian.

Ренни Гиббс забеременела в возрасте 15 лет, но потеряла ребенка в декабре 2006 года, он родился мертвым на 36-й неделе беременности. Когда прокуроры обнаружили, что у нее наркотическая зависимость, хотя нет никаких доказательств того, что злоупотребление наркотиками имеет отношение к смерти ребенка, они обвинили ее в убийстве ее ребенка, что подразумевает пожизненное заключение.

Гиббс стала первой женщиной в Миссисипи, которую обвинили в убийстве, связанном с потерей ее еще не родившегося ребенка. Однако таких судебных преследований становится в США все больше.

По словам Линн Пэльроу из кампании защитников беременных женщин, сейчас женщины подчиняются очень жестоким законам. «Это возвращает беременных женщин в другой класс личности и ущемляет их права», — сказала она.

Бэй Бэй Шуай провела последние три месяца в тюремной камере в Индианаполисе, ей предъявлено обвинение в убийстве ее ребенка. 23 декабря она попыталась покончить жизнь самоубийством, приняв крысиный яд после того, как ее бросил молодой человек.

Шуай вовремя привезли в больницу, поэтому она выжила, но у нее был 33-недельный срок беременности, и ее ребенок, которого она родила через неделю после попытки самоубийства, умер через четыре дня. В марте Шуай было предъявлено обвинение в убийстве и попытке аборта. Она находится под стражей.

В Алабаме по крайней мере 40 случаев были взяты под государственный закон о «химической угрозе». Введенный в 2006 году закон был разработан, чтобы защитить детей, чьи родители готовили метамфетамин в домашних условиях, тем самым подвергая детей рискам от вдыхания паров.

В случае Гиббс адвокаты утверждали перед высшим судом штата Миссисипи, что ее уголовное дело не имеет смысла. По закону Миссисипи это преступление для любого человека, кроме матери.

«Если это не преступление для матери намеренно прервать беременность, как может быть преступлением для нее сделать это непреднамеренно, будь то наркотики или курение или что-либо еще», — сообщил Роберт Макдафф, адвокат по гражданским делам. Он выразил надежду, что преследования Гиббс оказались единичным случаем.

«Я надеюсь, что это не тенденция, которая собирается завоевать популярность. Обвинить женщину в убийстве за что-то, что она сделала во время беременности, действительно беспрецедентно и довольно экстремально», — добавил Гиббс. Он также отметил, что движения против абортов пытались изменить конституцию Миссисипи, инициировав референдум, чтобы расширить определение понятия «личность» и включить в него плод со дня зачатия.

По крайней мере в 38 из 50 штатов по всей Америке ввели законы об убийстве плода, которые были предназначены для защиты беременных женщин и их нерожденных детей от насильственных нападений со стороны третьих лиц, но все чаще поворачивается так, что виновными оказываются сами женщины.

Новости и материалы
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
Все новости