Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актеры театра на Таганке считают законным свое требование получить гонорар

Артисты театра на Таганке, которых художественный руководитель Юрий Любимов обвинил в нежелании работать и стремлении лишь получать деньги, считают законным свое требование о гонораре за гастроли в Чехии, а также утверждают, что в театре уже были случаи невыплаты гонораров.

Артистка театра Татьяна Сидоренко, работающая в коллективе 40 лет, сообщила в интервью РИА «Новости», что в Москве перед поездкой в Чехию актерам были выплачены суточные в размере 6,6 тысячи рублей, а в Чехии добавлены еще по 600 крон на питание.

«Нам стало известно от устроителей фестиваля, в рамках которого и проходили наши гастроли и которые финансирует Евросоюз, что выделены деньги на гонорар для участников спектакля. Эти деньги были переданы семье Любимова. Надо сказать, что у нас уже есть горький опыт, когда руководство театра не выплачивало гонорары за сыгранные спектакли на гастролях. В данном случае деньги также были получены руководством, но выдавать их не собирались», - заявила Сидоренко.

Комментарием руководства театра по поводу этого заявления РИА «Новости» пока не располагает.

По словам Сидоренко, помощник режиссера еще до начала репетиции предупредила Любимова, что деньги надо раздать, иначе будут неприятности.

«Ответом ей был отказ. Кроме того, наш народный артист Феликс Антипов тоже спросил о гонораре у Любимова, который на это ответил, что все, что надо, получено ими в Москве и больше никаких гонораров не будет. Мы, конечно же, не хотели никаких скандалов и неприятностей, но мы вынуждены были создать прецедент для того, чтобы наконец получать деньги за выполненную работу, а работаем мы честно, хотя и под сильным давлением и гнетом», - говорит артистка.

Участники гастролей решили написать записку Юрию Любимову, в которой изложили свою просьбу о получении гонораров, эта записка была зачитана ему вслух, и в результате был выдан пакет с деньгами за первый спектакль, сообщила Сидоренко.

«Репетиция, на которой присутствовала пресса и представители театральных вузов Чехии, прошла спокойно, был сыгран спектакль, который имел колоссальный успех, после чего артист Иван Рыжиков передал Любимову расписку в получении гонораров за сыгранные спектакли с 21 по 25 июня ($16 тысяч), которую подписали 29 человек. После этого мы получили деньги, которые были розданы всем участникам гастролей поровну», - сказала собеседница агентства.

Артистка назвала сложившуюся в театре обстановку «нездоровой», напомнив также о разногласиях руководства и коллектива по поводу необходимости перехода на автономную систему управления.

«В театре прошло общее собрание, где большинство проголосовало против перехода на автономию (112 против и 32 «за»). После этого наша жизнь превратилась в ад. Бог видит, мы никогда не хотели выносить сор из избы», - заявила Сидоренко.

Ранее в воскресенье Юрий Любимов заявил о том, что доработает до конца сезона и покинет театр 15 июля.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости