Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев пообещал «Матерям Беслана» разобраться c наказанием ответственных чиновников «как юрист»

По итогам несколько раз откладывавшейся более чем двухчасовой встречи с «Матерями Беслана» президент России Медведев пообещал, что материалы следствия по бесланскому теракту будут «рассмотрены еще раз», а ответственные за безопасность чиновники могут быть наказаны, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

«После теракта в Домодедово мы увидели, что ответственные за безопасность людей лица были примерно наказаны, и нам бы хотелось, чтобы то же самое произошло и с теми, кто допустил Беслан», — заявила газете Сусанна Дудиева, присутствовавшая на встрече с президентом.

Медведев, по словам бесланских матерей, согласился, что должностные лица должны отвечать за свои действия и что это предусмотрено законом. Он попросил Сусанну Дудиеву и Эльвиру Туаеву составить перечень вопросов, которые накопились у потерпевших к следствию, и пообещал рассмотреть их «как юрист». Правда, президент сразу же добавил, что пока «ничего конкретного» обещать не может. В то же время он признал, что после теракта в Беслане в сентябре 2004 года «не было сделано ни административных, ни правовых выводов». «Он считает, что нужно еще раз внимательно рассмотреть все материалы следствия, и что это, возможно, поможет снять ряд вопросов»,— сообщила Сусанна Дудиева.

Помимо недовольства ходом расследования «Матери Беслана» попросили Дмитрия Медведева помочь пострадавшим в решении социальных вопросов. В частности, оказать содействие в получении квалифицированной медицинской помощи раненым и нового жилья для тех, кто не в состоянии себе его позволить. Медведев заявил, что «из этого кризиса нужно выходить», и «все социальные вопросы решаемы». На вопрос о возможном принятии закона о статусе жертв террористических актов президент так и не ответил, сделав «пометку в блокнот».

Встреча с матерями погибших детей при теракте в бесланской школе должна была состояться еще в начале мая, но тогда Медведев перенес встречу. Несмотря на просьбы, к участию не была приглашена другая организация потерпевших, «Голос Беслана». Политтехнолог и оппозиционный блогер Марина Литвинович ранее разместила в своем блоге заявление «Голоса Беслана», в котором высказывалось предположение, что повторится «сценарий встречи с президентом в 2005 году, то есть беседа для галочки, для того, чтобы заявить: я уже поговорил с потерпевшими в теракте».

Новости и материалы
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Все новости