На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев пообещал «Матерям Беслана» разобраться c наказанием ответственных чиновников «как юрист»

По итогам несколько раз откладывавшейся более чем двухчасовой встречи с «Матерями Беслана» президент России Медведев пообещал, что материалы следствия по бесланскому теракту будут «рассмотрены еще раз», а ответственные за безопасность чиновники могут быть наказаны, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

«После теракта в Домодедово мы увидели, что ответственные за безопасность людей лица были примерно наказаны, и нам бы хотелось, чтобы то же самое произошло и с теми, кто допустил Беслан», — заявила газете Сусанна Дудиева, присутствовавшая на встрече с президентом.

Медведев, по словам бесланских матерей, согласился, что должностные лица должны отвечать за свои действия и что это предусмотрено законом. Он попросил Сусанну Дудиеву и Эльвиру Туаеву составить перечень вопросов, которые накопились у потерпевших к следствию, и пообещал рассмотреть их «как юрист». Правда, президент сразу же добавил, что пока «ничего конкретного» обещать не может. В то же время он признал, что после теракта в Беслане в сентябре 2004 года «не было сделано ни административных, ни правовых выводов». «Он считает, что нужно еще раз внимательно рассмотреть все материалы следствия, и что это, возможно, поможет снять ряд вопросов»,— сообщила Сусанна Дудиева.

Помимо недовольства ходом расследования «Матери Беслана» попросили Дмитрия Медведева помочь пострадавшим в решении социальных вопросов. В частности, оказать содействие в получении квалифицированной медицинской помощи раненым и нового жилья для тех, кто не в состоянии себе его позволить. Медведев заявил, что «из этого кризиса нужно выходить», и «все социальные вопросы решаемы». На вопрос о возможном принятии закона о статусе жертв террористических актов президент так и не ответил, сделав «пометку в блокнот».

Встреча с матерями погибших детей при теракте в бесланской школе должна была состояться еще в начале мая, но тогда Медведев перенес встречу. Несмотря на просьбы, к участию не была приглашена другая организация потерпевших, «Голос Беслана». Политтехнолог и оппозиционный блогер Марина Литвинович ранее разместила в своем блоге заявление «Голоса Беслана», в котором высказывалось предположение, что повторится «сценарий встречи с президентом в 2005 году, то есть беседа для галочки, для того, чтобы заявить: я уже поговорил с потерпевшими в теракте».

Новости и материалы
«Завел ИП в Испании — и охреневаю»: Белый возмутился жизнью в Испании
Министр финансов США высмеял Макрона
Онищенко рассказал, когда в России завершится вспышка гриппа
Ученый рассказал, возможно ли будет с Земли увидеть Вифлеемскую звезду
Российские военные за сутки поразили склад барражирующих боеприпасов ВСУ
Названо условие, при котором тренировки снижают риск ранней смерти
52-летняя Хайди Клум вышла в свет в «голой» рубашке без лифчика
В Госдуме иронично ответили на слова Трампа о секретном оружии у США
Дания продала США остров Джеффри Эпштейна
СМИ сообщили о планах Пентагона сократить участие США в структурах НАТО
«В декабре Европа горела»: Онищенко возмутился поездками россиян в сезон гриппа
«Лишен возможности быть отцом»: экс-жена Цекало скрылась в Латвии с детьми и тайно вышла замуж
Найденное в Босфоре тело мужчины опознали по гидрокостюму
Минздрав рассказал о состоянии пострадавших при атаке ВСУ в Адыгее
Алла Пугачева может запросить 100 млн рублей за частное выступление за границей
В России вузы стали перераспределять льготные места по новым правилам
Вице-премьер рассказал о рекорде по производству молока в России
Экзотическая ягода оказалась помощником в борьбе с диабетом
Все новости