Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миронов перед отставкой вспомнил символы перестройки: Солженицына и агрессивно-послушное большинство

Бывший спикер Совета федерации Сергей Миронов во время выступления в заксобрании в среду, обращаясь к депутатам, использовал стилистику эпохи перестройки, ее применяли политики, выступавшие за демократические преобразования и против монополии правящей партии — КПСС.

«Жаль, что в городе, который поистине выстрадал свободу, был в авангарде борьбы за достоинство человека и демократическое преобразование страны, вновь поднимает голову агрессивно-послушное большинство», — сказал Миронов.

Термин «агрессивно-послушное большинство» впервые использовал историк Юрий Афанасьев, выступая на Первом съезде народных депутатов СССР, когда делегаты съезда, в основном представлявшие КПСС, не давали говорить академику Андрею Сахарову.

Вспомнил Миронов и о шестой статье в Конституции СССР 1977 года, в которой шла речь о руководящей и направляющей роли КПСС, которую в период перестройки подвергали критике сторонники демократических изменений.

«Всякие исторические параллели условны, но иногда мне кажется, что дай вам, господа единороссы, волю, вы бы быстро восстановили печально известную 6-ю статью Конституции СССР о «руководящей и направляющей». Похоже, вы подзабыли, чем в 1991 году кончилась монополия одной партии. Плохо историю помните, — сказал экс-спикер Совета федерации.

В своей речи Миронов упомянул писателя Александра Солженицына, имя которого стало одним из символов перестройки после публикации его произведений в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

«Так сколько же можно, коллеги, жить по принципу «Если понадобится ваше мнение, вам его сообщат»? Может, сегодня именно тот случай, когда надо прислушаться к голосу совести и проявить самостоятельную позицию? Может, пора уже начинать, говоря словами Александра Солженицына, «жить не по лжи»? — сказал бывший спикер Совета федерации, обращаясь к депутатам заксобрания.

По его мнению, Россию может ожидать «катастрофа», если не произойдет становление многопартийной системы.

«Главное условие того, что впереди нас не ждет катастрофа, – это уже сегодня реальная и защищенная законом и волей власти политическая конкуренция – реальная многопартийность... Приятно утешать себя мыслью, что Россия исчерпала лимит революций еще в двадцатом веке. А если это не так?!», — сказал Миронов.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев на своей пресс-конференции сказал, что не видит в отставке Миронова «ничего страшного», она свидетельствует о политической конкуренции в стране.

За снятие с Миронова сенаторских полномочий проголосовали 43 депутата заксобрания. Против высказались лишь пять депутатов. Из пяти депутатов, поддержавших Миронова, — четверо из «Справедливой России» (всего во фракции 13 депутатов) и Елена Бабич из ЛДПР, об этом сообщил в своем Twitter лидер молодежного движения «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

«Против отзыва Миронова голосовали 4 эсера и Бабич из ЛДПР», — написал http://twitter.com/#!/gudkovd. — Елена Бабич проголосовала «за» Миронова. Сумасшедший, но впервые благородный порыв».

С инициативой отзыва выступило петербургское отделение «Единой России».

Полностью текст выступления Миронова опубликован на официальном сайте «Справедливой России».

Новости и материалы
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Все новости