Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев требует принять закон о тестировании школьников на наркотики, «придется идти по этому пути»

Президент Дмитрий Медведев заявил, что не видит прогресса в борьбе против наркотиков, и предложил принять федеральный закон о тестировании школьников для раннего выявления потребителей наркотиков, оговорившись, что сожалеет об этом, но не видит другого пути борьбы с наркоманией.

«Несмотря на то что этой теме уделяется повышенное внимание, действует государственный антинаркотический комитет, почти год назад принята стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, перемен к лучшему пока, конечно, очень и очень мало», — сказал он, открывая заседание президиума Госсовета в Иркутске.

«Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон. Я считаю, что, к сожалению, ситуация такова, что нам придется пойти по этому пути. Давайте это обсудим еще раз», — цитирует Медведева РИА «Новости».

«Практика тестирования учащихся школ в регионах уже апробирована. Но это не простая тема. Далеко не все родители положительно восприняли такое тестирование детей. Большинство возражений связано с этическими требованиями, необходимостью соблюдать право на частную жизнь, — продолжил Медведев. — Между тем родители, которые знают, что почем, пережили трагедию деградации и даже гибели своих детей от наркотиков, понимают значение ранних тестов».

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов выступает лоббистом идеи об обязательных тестах — именно глава ФСКН в марте заявил, что этот вопрос будет вынесен на Госсовет. На вопрос о его личной позиции – он за или против обязательного тестирования – Иванов тогда ответил: «Вы за большевиков или за коммунистов? Главное, чтобы работала система. Не обязательно, чтобы была топорная норма – обязательно и все. Главное, чтобы норма работала».

На прошлой неделе ФСКН докладывала, что результаты тестов школьников не попадут в руки полицейских.

Также служба отчиталась о том, что за последние десять лет количество официально зарегистрированных в стране больных с диагнозом «Наркомания» выросло на 60%.

Ссылаясь на экспертные оценки, Медведев сейчас сообщил, что в России не менее 2,5 млн человек употребляют наркотики. «Это страшная цифра», — сказал он. 70% — это молодежь до 30 лет.

«В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11–12 лет. Это катастрофический уровень. А ведь это совсем дети, учащиеся пятых-шестых классов», — заявил президент. Перед заседанием Медведев посетил центр профилактики и реабилитации наркозависимости. Там он поинтересовался мнением, надо ли подвергать обязательному или принудительному тестированию на употребление наркотиков студентов. Ответы были разные, передает корреспондент РИА «Новости». Президент согласился с тем, что «тестирование — это не карательная мера, а мера сдерживания».

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости