На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Иванов: Россия и США готовы обсудить совместное создание двигателя для освоения дальнего космоса

Россия и США обсудят в середине апреля судьбу МКС и создание нового двигателя для освоения дальнего космоса, сообщил вице-премьер Сергей Иванов.

По его словам, директор НАСА Чарльз Болден приедет в Москву на празднование 50-летия полета Юрия Гагарина, сразу после 12 апреля состоится заседание рабочей группы по сотрудничеству России и США в космосе.

«Вопрос этого заседания очевиден: что нам делать вместе после 2020 года. Ну, может быть, после 2023-го, если мы продлим срок эксплуатации МКС на три года или, максимум, на пять лет. Нужно уже сейчас начинать думать, что делать дальше, а любые космические проекты, особенно связанные с полетами на дальние расстояния, условно говоря, на Марс... связаны с технологической проблемой — двигателем корабля», — сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне.

По его словам, вопрос создания двигателя, а равно и все вопросы освоения дальнего космоса, могут решаться только совместными усилиями нескольких стран, так как в настоящее время ни одна страна мира не сможет сделать это в одиночку.

«По мнению ученых, специалистов и экспертов, таким двигателем — способным доставлять корабли, грузы и космонавтов на большие расстояния — может быть только двигатель с атомной энергетической установкой. Других вариантов, как бы ни было непопулярно слово «атомный», просто не существует. Все остальное — фикция. Второй аспект — какие бы планы ни были, они настолько дорогие, что ни одна страна в мире в одиночку эту работу не потянет. Это дороже, чем военные бюджеты многих стран мира», — отметил вице-премьер.

Новости и материалы
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
В Израиле раскрыли 15 пунктов мирного плана США по Ирану
Иран ударил по станциям приема спутниковой связи в Израиле
Россиянам объяснили, что препятствует началу самостоятельной жизни молодежи
Эксперт назвал ключевые различия системы «Рассвет» и Starlink
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
В Японии нашли мумифицированную русалку в старинном доме
NYT узнала, что США отправили Ирану план по прекращению конфликта
Все новости