Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: вероятно, что выбросы радиации с АЭС «Фукусима-1» приближаются к чернобыльским

Сопредседатель международной экологической организации «Экозащита» Владимир Сливяк полагает, что последние данные о нахождении радиоактивных частиц по всему миру свидетельствует о том, что худшие прогнозы о ситуации с АЭС «Фукусима-1» сбываются.

Есть вероятность, что количество радиации, попавшей в атмосферу в результате аварии на японской АЭС, приближается к чернобыльским показателям, рассказал Сливяк «Газете.Ru».

«Пока нет конкретных цифр, нет оснований говорить о количестве выбросов в окружающую среду. Но следы радиации найдены в США, приходили сведения из Швеции и Исландии, не говоря уже о Китае и Южной Корее, расположенной неподалеку о места аварии на АЭС в Фукусиме. Таким образом, радиация облетела вокруг всего земного шара», — рассказал Сливяк.

Он также отметил, что конкретных данных о выбросах радиации от японского правительства можно и не дождаться вообще, исходя из того, как правительство страны скрывает любые данные о масштабах аварии.

«Удивительную, преступную халатность демонстрируют власти Японии. Все эти дни они заявляли, что ситуация вне радиуса в 30 км вокруг АЭС в Фукусиме безопасная и нет повышенного уровня радиации. Это преступление против своей страны прежде всего. Необходимо было провести эвакуацию всех беременных женщин еще неделю назад», — считает Сливяк.

Беременные женщины находятся в зоне наивысшего риска при выбросах в окружающую среду. Также от воздействия радиации страдают дети и люди преклонного возраста. По словам Сливяка, к официальным данным, которые приводят представители власти о низких уровнях радиации, надо относится с осторожностью.

«Что неопасно для одного человека, может быть опасно для другого. Если радиоактивные частицы попадают в организм, они могут быть опасны. Развиваются онкологические заболевания, есть другие опасности. При попадании в организм радиоактивного йода есть вероятность повреждения щитовидной железы, если у человека существует нехватка йода в организме. Период полураспада радиоактивного йода составляет восемь дней, но полностью безопасным он становится спустя 80 дней», — так эксперт объяснил новости об обнаружении частиц радиоактивного йода в Приморье, Шотландии и Белоруссии.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости