Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организаторы госпремии просят «Войну» уточнить название работы «Член в плену у КГБ» и обещают вернуть в конкурс

Участникам арт-группы «Война», исключенным из шорт-листа премии «Инновация» за несоблюдение регламента, теперь предлагается вернуться в конкурс, если до 4 марта они предъявят письменное согласие на участие в премии и уточнят, как правильно следует именовать произведение, за которое «Война» была выдвинута, то есть акцию на Литейном мосту, гласит открытое письмо, опубликованное в среду на сайте Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

«Во-первых, обращаемся к вам с просьбой письменно подтвердить ваше согласие на участие в VI Всероссийском конкурсе в области современного визуального искусства «Инновация», — говорится в обращении к «Войне». — Во-вторых, в связи с тем, что в заявке Евгения Уманского, поданной на конкурс, ваша акция называется «Член в плену у КГБ», а в заявке Арсения Сергеева — «Х... в плену у ФСБ», просим вас уточнить название вашей работы (акции), выдвинутой в номинации «Произведение визуального искусства» VI конкурса «Инновация». И, в третьих, необходимо получить от вас в письменном виде список авторов акции «Член в плену у КГБ/Х... в плену у ФСБ», уполномоченных представлять авторский коллектив».

Решение об исключении «Войны», объявленное в субботу вечером, вызвало протест среди участников конкурса. Выдвинувший «Войну» на премию куратор Арсений Сергеев призвал к бойкоту «Инновации». К нему присоединились куратор, архитектор и художник Юрий Авакумов и куратор Татьяна Волкова (номинация «Кураторский проект»), куратор Антонио Джеуза (номинация «Теория, критика, искусствознание»), художники Артем Лоскутов («Региональный проект») и Арсений Жиляев («Новая генерация»), а также члены жюри «Инновации» — Екатерина Деготь и Андрей Ерофеев. Все они отправили организаторам премии письма с просьбой прояснить ситуацию.

Это и попыталось сделать ГЦСИ, опубликовав обращение к «Войне» на сайте.

Акция, о которой идет речь, была осуществлена 14 июня 2010 года, когда активисты «Войны» изобразили на одном из пролетов Литейного моста гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. Дело происходило в разгар белых ночей, снимки акции моментально разлетелись по блогам и СМИ.

Состав группы «Война» четко не определен до сих пор, так как ряд художников сохраняет анонимность. Ее идеологом считается Алексей Плуцер-Сарно, утверждающий, что в группе около 60 человек. Он еще 26 февраля направил организаторам конкурса письмо с согласием на номинацию, однако его право делать официальные заявления от лица всей группы теперь также требует письменного подтверждения.
Ключевые участники группы, Леонид Николаев и Олег Воротников, до 25 февраля никаких заявлений делать не могли, так как с ноября 2010 года находились в петербургском СИЗО по обвинению в хулиганстве. На прошлой неделе суд с третьей попытки согласился выпустить их под залог в 300 тысяч рублей на каждого, внесенный британским художником-граффитистом Бэнкси.

Впервые после выхода из тюрьмы встретившись с публикой, Воротников и Николаев поспешили заявить, что акция на Литейном не принадлежит никому и принадлежит всем, так что организаторы «Инновации» вольны их выдвигать, но члены группы вольны в процессе не участвовать. Тем временем вокруг «Войны» возникла такая шумиха, что у нее даже объявилось самозванное московское отделение, осуществившее первую акцию в московском метро, где девушки пытались целовать женщин-милиционеров.

Находящийся в Петербурге костяк «Войны» открестился от этой истории.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости