Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идеолог арт-группы «Война» заявляет, что группа непричастна к акции c целованием милиционеров

Идеолог и один из основателей арт-группы «Война» Алексей Плуцер-Арно в своем блоге открестился от акции «Тренинг по зацеловыванию» милиционеров, якобы совершенной активистами группы.

На видеоролике акции тем не менее присутствуют активисты группы «Война».

По мнению основателя группы, это намеренная провокация, которая направлена на ужесточение наказания двум активистов движения Леониду Николаеву и Олегу Вортникову, на прошлой неделе освобожденным из изолятора «Кресты» по делу об акции «Дворцовый переворот».

По словам Плуцера-Арно, за акцией стоит Петр Верзилов, «еще в 2009 году с позором изгнанный из группы «Война» за то, что сдавал активистов «Войны» в милицию», который в своем «фальшивом «Твиттере» якобы от лица группы «Война» (http://twitter.com/gruppa_voina. — «Газета.Ru») делает различные заявления, главная цель которых — спровоцировать правоохранительные органы на переквалификацию обвинения против группы «Война» на более серьезную статью».

Такое же сообщение размещено и на официальном сайте арт-группы.

Во вторник стало известно, что арт-группа «Война» провела новую акцию под названием «Лобзай мусора, или Тренинг по зацеловыванию».

Фотосъемку с акции разместил в своем блоге в «Живом журнале» близкий к участникам «Войны» пользователь wisegizmo. Участники группы подходили к милиционерам и неожиданно начинали их целовать. Пока никто из сотрудников правоохранительных органов жалоб не подавал.

Выехавший за границу после ареста Николаева и Воротникова Плуцер-Арно от имени «Войны» официально заявляет, что группа «не имеет никакого отношения к «Твиттеру», который ведет от лица группы плагиатор и провокатор Петр Верзилов». Кроме того, идеолог «Войны» утверждает, что блог, где был выложен отчет о новой акции, также ведет отколовшийся активист Петр Верзилов: «Мошенник также ведет от лица группы «Война» ЖЖ wisegizmo, где многократно дискредитировал группу «Война» своими лживыми заявлениями и рассказами об акциях, которых в действительности не было».

Активистов арт-группы Николаева и Вортникова, арестованных в конце прошлого года, подозревают в участии в акции «Дворцовый переворот», участники которой переворачивали милицейские автомобили в Петербурге. До этого Николаев задерживался в связи с тем, что с синим ведерком в руках забрался на крышу автомобиля с мигалкой, остановившегося на светофоре у Московского Кремля.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости