Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посольство: КГБ Белоруссии от арестованных россиян требует ложных показаний, обещали несладкую жизнь в колонии

Посольство России в Белоруссии считает неприемлемыми попытки белорусских спецслужб оказать психологическое давление на арестованных российских граждан Артема Бреуса и Ивана Гапонова.
«Неприемлемы попытки представителей белорусских спецслужб оказать психологически устрашающее воздействие на наших соотечественников. По словам того же Бреуса, его принуждали к даче ложных показаний относительно контактов с арестованными лидерами белорусской оппозиции и другим задержанным россиянином», — заявил агентству «Интерфакс» в четверг советник посольства России в Минске Вадим Гусев.
«В противном случае нашего гражданина обещали перевести в СИЗО КГБ и несладкую жизнь в колонии», — сказал дипломат. По его словам, «посольство решительно выступает против подобных методов белорусского следствия и призывает белорусскую прокуратуру к объективному рассмотрению дела российских граждан».
Гусев сообщил, что в четверг состоялась очередная встреча российского дипломата с Бреусом и Гапоновым, в ходе которой «представитель посольства ознакомился с текстом официального отказа белорусской стороны на ходатайства адвокатов о прекращении уголовного дела за отсутствием весомых доказательств их вины».
«Складывается впечатление, что белорусская сторона старается уйти от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников, — заявил советник посольства. — В материалах обвинения отсутствуют прямые фото- и видеодоказательства активного участия Бреуса и Гапонова в акции 19 декабря в центре Минска, что им вменяется в вину».
«Более того, по словам Бреуса, находясь в толпе, он получил сильный удар дубинкой по голове и уже в силу этого не мог совершать агрессивных действий в отношении стражей правопорядка, как утверждает следствие», — добавил Гусев. Кроме того, по его словам, «родители Бреуса видели по белорусскому телевидению в программе «Зона Х» сюжет, в котором их сын с разбитой головой сидел на земле. Почему-то в материалах следствия этот сюжет отсутствуют, — отметил дипломат. — По мнению Бреуса, все обвинение на суде против него будет строиться лишь на показаниях одного свидетеля, являющегося сотрудником белорусских правоохранительных органов».
«Этот свидетель меняет свои показания, — продолжил он. — Так, при административном разбирательстве в декабре прошлого года он заявлял лишь о том, что видел Бреуса на площади в толпе. Теперь же он свидетельствует о нанесении обвиняемым «пяти ударов по щиту милиционера».

Новости и материалы
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Все новости