На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Краснодаре бизнесмен, обвиняемый в приготовлении к убийству, получил восемь лет

В Краснодаре краевой суд приговорил к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима директора кубанской компании, обвиняемого в приготовлении к наемному убийству известного в Краснодарском крае адвоката Анатолия Резникова, который представлял интересы его соперника по судебным тяжбам, сообщает пресс-служба прокуратуры края.
В ноябре 2008 года правоохранительные органы инсценировали таинственное исчезновение адвоката Анатолия Резникова. При этом представили МВД России распространили в СМИ информацию, что Резников, возможно, убит, а затем сообщили о задержании краснодарского бизнесмена Владимира Токарева, который, по их сведениям, «заказал» убийство юриста.
В суде установлено, что, начиная с 2007 года, Токарев участвовал в судебном споре о взыскании 8 миллионов рублей. При этом, отмечает пресс-служба прокуратуры края, первоначально судебные решения выносились в пользу Токарева, но с появлением на стороне его соперника адвоката Анатолия Резникова, бизнесмен стал проигрывать процесс.
Тогда он решил организовать убийство Резникова, заявляют оперативники.
По данным следствия, обвиняемый поручил выполнение «заказа» знакомому, пообещав 1,5 миллиона рублей.
Как полагает сторона обвинения, Токарев передал предполагаемому исполнителю убийства деньги для приобретения огнестрельного оружия и автомобиля для выезда к месту убийства адвоката.
В ходе проведения розыскных мероприятий правоохранительные органы вышли на предполагаемого киллера, который согласился с ними сотрудничать. Им, по данных оперативников, оказался ранее судимый мужчина, бывший сотрудник предприятия, которым руководил подозреваемый.
Токарев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 3 статьи 33 и частью 2 статьи 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, из корыстных побуждений, по найму).
Токарев своей вины не признает. Его адвокаты планируют обжаловать решение суда.

Новости и материалы
Президент Бенина: путч мятежников подавлен армией
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Нидерландские истребители экстренно взлетели для перехвата неопознанного беспилотника
В Германии обсуждают переименование улиц с советскими названиями
Россиянам напомнили о нюансах режима тишины в новогодние праздники
Шеф Пенгатона заявил об отказе США от идеалистической внешней политики
Футболиста ЦСКА обвинили в расизме
В Белоруссии рассказали, в чьих руках находится урегулирование на Украине
В Венгрии обвинили главу ЕК в махинациях с вакцинами против COVID-19
Фигурист Малинин рассказал, когда планирует исполнить пятерной прыжок публично
Стало известно, зачем Лукашенко брал сыновей в Оман
Все новости