Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новосибирске возбуждено первое дело о продаже курительных смесей

В Новосибирске возбуждено первое в Сибири уголовное дело в сфере оборота курительных смесей. Об этом сообщили сегодня в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Новосибирской области. Дело возбуждено в отношении двух местных жителей, которые реализовывали курительные смеси через магазины города. «Согласно заключению государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», эти смеси содержат вещества, обладающие различным токсическим потенциалом и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека», - подчеркнула представитель Следственного управления Марина Кинжалова.
Уголовное дело возбуждено по статье «Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Она предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее о необходимости запрета распространения курительных смесей высказывались руководители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Роспотребнадзора. По словам Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, курительные смеси - «по-сути, наркотические вещества». Они реализуются в табачных магазинах, однако не являются чисто табачной продукцией. Ряд из них вызывают галлюциногенный эффект и привыкание.
В декабре 2009 года Минздравсоцразвития направило на согласование в правительство России проект постановления по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств. Он призван вывести с рынка курительные смеси. Проектом постановления ограничивается оборот и вводится запрет на культивирование листьев Шалфея предсказателей, семян Розы гавайской, цветков и листьев Голубого лотоса, вещества «Сальвинорин А», которое содержится в Шалфее предсказателей, и 23 синтетических каннабиоидов, входящих в состав курительных и ароматических смесей.
Как ранее заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, «распространение курительных смесей приняло уже угрожающий характер». «В последнее время участились случаи массового отравления подростков, - проинформировала она. - В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа».

Новости и материалы
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Кабмин назвал сроки запуска нового порядка организации целевого обучения в РФ
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Все новости