На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Названы потенциальные кандидаты на пост президента ЕС

Потенциальными кандидатами на пост первого президента Евросоюза являются экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также действующие главы правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клод Юнкер и Ян Петер Балкененде, сообщил в четверг источник в Совете ЕС.
Что касается наиболее вероятных кандидатур на должность первого министра иностранных дел ЕС, то, по словам источника, в коридорах власти ЕС в Брюсселе чаще других называются фамилии нынешнего главы МИД председательствующей в ЕС Швеции Карла Бильдта, еврокомиссара по расширению ЕС Олли Рена и бывшего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена.
Введение постов президента и министра иностранных дел ЕС предусмотрено Лиссабонским договором, новым основополагающим документом, определяющим принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС.
Для вступления договора в силу требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС. До сих пор этого не сделала одна лишь Ирландия, граждане которой в июне 2008 года провалили референдум по Лиссабонскому договору.
В Ирландии 2 октября будет проведен повторный плебисцит. При условии завершения процесса ратификации Лиссабонского договора кандидатуры на посты первого президента и министра иностранных дел ЕС могут быть обсуждены лидерами 27 стран ЕС на саммите этой региональной организации 29-30 октября в Брюсселе.

Новости и материалы
Певцов назвал условие возвращения уехавших из России артистов
Пучков объяснил, почему Трамп еще не прекратил конфликт на Украине
Извержение вулкана могло вызвать эпидемию бубонной чумы в Европе
Американский фигурист с российскими корнями установил рекорд по четверным прыжкам на соревнованиях
Звезда «Уральских пельменей» поделилась архивными фото с мужем в годовщину свадьбы
На Запорожской АЭС восстановлено стабильное энергоснабжение
Путин и Жапаров провели телефонный разговор
Пенсионер из Москвы лишился 48 млн рублей, испугавшись уголовного преследования
Xiaomi представила дешевый Android-телевизор
Молодая мать жестоко избила годовалого сына в Воронеже
Сафонов может сыграть первый матч за «ПСЖ» в сезоне
Полиция перекрыла движение в Петербурге, чтобы задержать группу подростков
В Воронеже подозреваемый в развращении школьницы педагог позвал ее замуж
Российские военные продолжают уничтожение группировки ВСУ в Димитрове
Зеленский прокомментировал ночные удары по Украине
Ветеран «Спартака» раскритиковал место команды в турнирной таблице РПЛ
Во Франции оценили политику Трампа по Европе
Зеленский уведомил генсека НАТО о переговорах Украины и США
Все новости