На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Белый дом признал, что накачка Ирака войсками пока не принесла плодов

Белый дом в среду признал, что отчет о развитии ситуации в Ираке, который должен быть представлен в сентябре, вряд ли окажется «эпохальным». Как заявил в среду пресс-секретарь администрации американского президента Тони Сноу, «я с самого начала предупреждал, что не стоит ждать в сентябре чего-то волшебного».
«Я бы скорее сказал, что вместо такого эпохального момента, это будет первой возможность увидеть, что получается, если увеличить количество солдат и держать их уровень высоким на протяжении месяцев, - сказал Сноу. - Наивно думать, что - оп! - щелкнул пальцами, ситуация сразу изменилась».
Сентябрьский отчет о результатах, достигнутых размещением дополнительно почти 30 тысяч американских военных в Багдаде, о котором было объявлено в январе, должен был, по словам самого Джорджа Буша в интервью Reuters, «важным моментом». Демократы в Конгрессе США даже намеревались включить в законопроект о выделении дополнительных средств на войну в Ираке пункт, который будет требовать вывода войск из Ирака, если отчет покажется не слишком положительным.
Как сообщает Associated Press, в среду в представленном Конгрессу отчете Пентагон признал, что смертность среди солдат и мирных жителей от террористических актов, несмотря на увеличение количества военных в центре Ирака, не снизилась, а повысилась.
В сопровождающем отчет комментарии лидеры демократического большинства в обеих палатах американского парламента Гарри Рид и Нэнси Пелози открыто назвали решение об увеличении контингента «провалом», пообещав Джорджу Бушу представить вскоре законодательную инициативу об «ограничении американского военного присутствия в Ираке, поэтапном выводе американских войск и ответственном завершении войны».

Новости и материалы
Анна Седокова впервые о слухах о романе с Джиганом: «Мы с ним списываемся»
Роскомнадзор прокомментировал сообщения о возможной блокировке The Sims и FIFA
Женщину отдали под суд за то, что она бросила детей на месяц и отправляла им еду доставкой
Москвичам пообещали комфортную и прохладную погоду в выходные
Число атаковавших Москву беспилотников превысило 30
Стало известно о повреждении атакованного дроном жилого дома в Перми
Захарова дала один совет Украине
Ким Кардашьян в атласном корсете засняли за руку с Льюисом Хэмилтоном
В Москве автобус насмерть сбил женщину
Телеведущая Аврора раскрыла свой секрет красоты и молодости
Назван минимальный платеж по ипотеке на покупку квартиры в Москве
Пьяный мужчина изрезал канцелярским ножом сотрудницу ПВЗ в Новокузнецке
Раскрыты имена еще трех участников второго сезона «Мастера игры»
На крыше жилого дома в Перми произошел взрыв
Звезда «9 роты» показал подросшую дочь
Тренер развеяла миф о пользе бани при похудении
Тимоти Шаламе поцеловал Кайли Дженнер на публике после обвинений в плохом отношении к ней
Захарова двумя словами описала реакцию Киева на перемирие в честь Дня Победы
Все новости