На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Авторские отчисления с дисков составят 1%

Отчисления правообладателям составит 1% от стоимости реализуемого на территории страны электронного оборудования, имеющего отношение к записи и воспроизведению аудио и видео, говорится в постановлении правительства России № 829 от 14 октября 2010 г. «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Постановлением определена весьма обширная номенклатура продукции, производство или импорт которой должны сопровождаться отчислением 1% цены в пользу организации, представляющей обладателей прав на аудио- и видеозаписи. В эту номенклатуру входят компьютеры всех типов, сотовые телефоны, цифровые камеры, все виды носителей информации (не только цифровые, но и аналоговые), цветные телевизоры, черно-белые видеомагнитофоны, оптические диски, флэш-накопители, магнитные диски, DVD- и иные плееры и т.д.

Исключение сделано, впрочем, для «профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях». Это значит, что, например, со стоимости сетевого оборудования - того, что работает у интернет-провайдеров - правообладатели отчислений не получат.

Новости и материалы
Меньше чем за 10 минут по Москве попытались ударить три БПЛА
Умер бывший посол России Петр Стегний
В горах Казахстана нашли тела двух пропавших альпинистов
Фигуристка Медведева заявила об идеальной дате для свадьбы
Аэропорт Чебоксар приостановил работу
На Украине три депутата Рады подозреваются в коррупции
Во Внуково и Шереметьево задерживаются десятки вылетов и прилетов
На границе с Польшей возникли очереди из тех, кто хочет покинуть Украину
Назван самый высокооплачиваемый артист 2025 года
Первая ракетка мира Соболенко подарила российские сладости австралийскому теннисисту
После удара по Киеву загорелась ТЭЦ-5
ВСУ увольняют командиров за потерю города в ДНР
Роналду забил 955-й и 956-й голы в карьере
Россиянам рассказали об изменениях, которые вступают в силу с 1 января
Средства ПВО сбили уже 19 беспилотников, летевших на Москву
ВСУ выпустили по регионам России более 100 БПЛА за три часа
Тракторист отбил корову от тигров
Житель Белгорода рассказал, что в школе города один ученик угрожал другому ножом
Все новости