На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Эрмитаже выставлены реликвии крейсера «Варяг»

Носовой флаг крейсера «Варяг» и другие исторические экспонаты, напоминающие о подвиге легендарного крейсера и канонерской лодки «Кореец», впервые с момента сражения 1904 года представлены в России на выставке, которая открылась сегодня в Государственном Эрмитаже. До этого реликвии хранились в музее города Инчхон (Чемульпо) в Южной Корее.

«Это больше, чем открытие выставки - это событие в культурной жизни России», - сказал перед открытием экспозиции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Выставка подготовлена в рамках российско-корейского проекта «Крейсер «Варяг». Обретение реликвий». Несколько лет назад выяснилось, что в Корее сохранились поднятые из воды боевые стяги «Варяга» и «Корейца», после чего российские историки, политики и общественные деятели начали переговоры с представителями Кореи о возможности демонстрации символов воинской чести и доблести экипажей этих кораблей в России. В этом году такая договоренность была достигнута.

В экспозицию, которая будет показана в нескольких российских городах, вошли 11 предметов, среди которых носовой флаг (гюйс) крейсера «Варяг», кормовой Андреевский флаг со шлюпки канонерской лодки «Кореец», российский торговый флаг с почтового парохода «Сунгари», а также гильзы, снаряды, винтовки, такелажный блок и вспомогательный якорь. Большой интерес представляет альбом японских акварелей с изображениями боя «Варяга» и «Корейца», выполненными наблюдавшим за битвой художником.

Новости и материалы
Уралец избил возлюбленную чугунной сковородкой из-за отсутствия ужина
Россиянин избил мать тазиком с фаршем и угрожал ей топором
Замглавы правительства Крыма ушла в отставку
Самойлова не обсуждала иск Джигана и раздел имущества со своим адвокатом
Решил познакомиться: пассажира, пристававшего к ребенку в московском метро, арестовали
В США назвали авианосец «Адмирал Кузнецов» обреченным кораблем
В Финляндии похоронили мужчину и женщину, тела которых 30 лет пролежали в морозилке
ВОЗ оценила риск распространения вируса Нипах
OnlyFans-модель отчиталась о заработке 7,7 млрд рублей
Лерчек и ее возлюбленный узнали пол будущего ребенка на гендер‑пати
Сибиряк надругался над 16-летней девушкой и попал за решетку
Защита главы Гагаузии обжалует ее арест в ЕСПЧ
На Украине появился новый способ уклонения от службы в армии
Дмитриев рассказал, что нужно для заключения мира на Украине
«Додавливают»: в России ожидают, что США заставят Украину покинуть Донбасс
Минтранс: все аэропорты столичного региона принимают и отправляют рейсы
В Башкирии мужчина изрезал ножом бывшую жену и напал на дочь
Вратарь «ПСЖ» Сафонов вернулся к тренировкам после перелома руки
Все новости