Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валюте на уровне BBB, прогноз по рейтингу «позитивный», говорится в пресс-релизе.
Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне F3, страновой потолок подтвержден на уровне BBB+.
«Подтверждение рейтингов России с «позитивным» прогнозом отражает исключительно сильный государственный баланс и потенциал более низкой макрофинансовой нестабильности и инфляции за счет более высокой гибкости валютного курса, а также учитывает структурные недостатки и задержку с реализацией мер ужесточения налогово-бюджетной политики, что усиливает уязвимость страны перед значительными резкими изменениями цен на нефть», – отмечает Эд Паркер, управляющий директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка.
Fitch сообщает, что «финансовые трудности у Банка Москвы и оказание ему финансовой помощи в июле 2011 года указали на потенциал значительных негативных сюрпризов в банковской системе, а также поставили вопрос относительно качества управления в банках, находящихся в государственной собственности, и эффективности надзора со стороны ЦБ России».
Кроме этого, «приближающиеся парламентские выборы 4 декабря 2011 года и президентские выборы в марте 2012 года несколько повышают политическую неопределенность и, возможно, способствуют увеличению чистого оттока капитала в частном секторе», отмечает агентство. Однако Fitch «не ожидает существенного изменения политической стратегии или экономической политики после выборов и считает, что риск значительной политической нестабильности в краткосрочной перспективе является низким, хотя непрозрачный и централизованный характер системы несет событийный риск».
Ранее рейтинги России подтвердило агентство Standard & Poor's.