Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный предполагает, что утечка данных доноров «Роспила» произошла «по приказу руководства страны»

Основатель антикоррупционного проекта «Роспил» Алексей Навальный в своем блоге прокомментировал ситуацию с разглашением данных пользователей, перечислявших деньги на проект. Он считает, что за утечкой данных, возможно, стоит ФСБ, которое «получило приказ политического руководства страны», а также принес извинения всем, чьи персональные данные стали известны. Также он считает, что эти выводы могут быть подтверждены или опровергнуты в ходе официальной проверки.

Навальный пишет, что узнал об утечке данных около месяца назад, при этом отмечает, что ни у него, ни у «группы контроля» электронного кошелька «Роспила» нет данных о пользователях, перечисливших деньги на проект.

«Мы , в лучшем случае, видим только номер счета пользователя. Фамилия известна, только если он сам подписывает. Я бы и сам не отказался понимать больше о тех, кто содержит РосПил: возраст, пол, регион. Но, увы, эти данные недоступны», — пишет http://navalny.livejournal.com.

Он повторяет версию о причастности активистов провластного движения «Наши» к звонкам блогерам, перечислившим деньги на проект «Роспил».

«Не будем спекулировать. Всё информацию о причастности «Наших» к обзвону доноров РосПила я, как и вы, получил от тех хороших и неспокойных людей, которые не поленились исследовать этот вопрос, за что им спасибо», — отмечает Навальный.

В итоге Навальный еще раз повторяет озвученное им во вторник мнение, что за утечкой данных могло стоять «политическое руководство» страны.

«ФСБ было использовано для своеобразного легального хищения данных о донорах проекта. Похищенные данные были переданы движению «Наши». Они (ФСБ — «Газета.Ru») не настолько глупы, чтобы подставляться и передавать эти данные «нашистам» по своей инициативе. Следовательно ФСБ получило приказ и политического руководства страны», — пишет http://navalny.livejournal.com.

В выходные перечислившие деньги на «РосПил» сообщили, что им звонят люди и интересуются, почему они поддерживают проект Навального «РосПил».

По утверждению некоторых блогеров, данные попали к представителям прокремлевского движения «Наши».

В понедельник главный редактор «Яндекс» Елена Колмановская подтвердила, что система «Яндекс.Деньги» получала запросы от ФСБ по поводу пользователей, поддерживающих проект Навального.

Однако во вторник представитель ФСБ отказался комментировать информацию об утечке данных блогеров, перечислявших средства на «РосПил».

Навальный в интервью «Би-би-си» заявил, что к «Яндексу» у него претензий нет, но он намерен обратиться с запросом в ФСБ, прокуратуру и администрацию президента.

В этот же день пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик в своем блоге опровергла данные о причастности активистов провластного движения в звонках блогерам, перечислившим деньги на «Роспил».

В среду министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в связи с утечкой информации о тех, кто отдал деньги на антикоррупционный проект Алексея Навального «РосПил», посоветовал меньше «светить» свои данные.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости