Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем – окончательном - чтении законопроект об убытках, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО, «с учетом интересов страхователей». Между первым и вторым обсуждением данной инициативы прошло более одного года.
«Ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения, направленные на усиление его социальной составляющей в части защиты прав потерпевших», - пояснил сегодня коллегам, представляя документ, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник . Он обратил внимание, что «из законопроекта исключено определение понятия «утрата товарной стоимости» и положение о том, что ее утрата не возмещается по договорам ОСАГО».
«Содержавшееся в тексте законопроекта после первого чтения положение об учете износа заменяемых запчастей, узлов и агрегатов и деталей при определения размера расходов, необходимых для восстановительного ремонта, было доработано с учетом интересов страхователей», - продолжил парламентарий. «Прежде всего, предельный уровень износа был установлен на уровне не более 80%, - отметил он. - Кроме того, в целях устранения возможных конфликтов между страховщиками, страхователями и потерпевшими темпы износа предлагается определять в порядке, установленном правительством России. «Правительство такой документ подготовило, он прошел согласование и в соответствии с новыми нормами, как мы и договаривались, это позволило нам принимать данный законопроект во втором чтении», - добавил депутат, уточнив, что «именно с этим и была связана годичная задержка». Он также подчеркнул, что «в процессе подготовки было уточнено понятие «прямое возмещение убытков»: теперь такой процедурой сможет воспользоваться не только сам страхователь, но и те лица, которые вписаны в полис ОСАГО».