Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без оливковой ветви: принц Гарри не собирается мириться с братом

В Британии исключили возможность примирения принцев Уильяма и Гарри

Принцы Уильям и Гарри 1 июля встретятся на открытии памятника своей матери — принцессе Диане — в парке Кенсингтонского дворца. Однако надежды на то, что это событие снимет напряженность в отношениях братьев, их знакомые не питают. Они утверждают: Уильям по-прежнему весьма зол на Гарри. А тот, в свою очередь, не намерен предлагать ему «оливковую ветвь».

Принц Гарри прилетел в Великобританию, чтобы 1 июля вместе с братом принять участие в церемонии открытия памятника своей матери – в этот день ей исполнилось бы 60 лет. Его визит стремительно породил разговоры о том, что обстановка в королевской семье станет еще более напряженной. СМИ открывают все новые детали апрельской поездки герцога Сассекского в Великобританию, говорящие о том, что с братом он отношения не наладил.

Обсуждать новый виток напряженности в отношениях двух принцев СМИ начали после того, как во второй половине июня Times опубликовали обновленный отрывок из книги королевского биографа Роберта Лэйси «Битва братьев» — она была написана в 2020 году, но автор продолжает следить за развитием отношений двух сыновей принца Чарльза и добавлять в свое произведение новые главы.

Согласно новым данным, полученным биографом и консультантом сериала «Корона», отношения принца Уильяма и принца Гарри обострились в октябре 2018 года. Тогда один из старших сотрудников штата Кенсингтонского дворца, работавший на герцогов Кембриджских и Сассекских, пожаловался на травлю со стороны Меган Маркл. Уильям попытался обсудить с братом эту проблему, однако это закончилось «яростной и горькой» ссорой. После этого принц Гарри и Меган Маркл, которые до этого делили один штат сотрудников в Кенсингтонском дворце, объявили, что у них будет свой отдельный офис.

В новом отрывке книги Роберт Лэйси успел проанализировать и недавние события – а именно, приезд принца Гарри на похороны деда, герцога Эдинбургского, в апреле 2021 года. Он напомнил, что в траурной процессии братья шли раздельно – между ними находился их кузен Питер Филлипс. И это было сделано намеренно.

«Уильям и его бабушка вместе обсудили, что в нынешних обстоятельствах он, вероятно, не сможет идти спокойно рядом с Гарри за гробом своего деда, как будто все как прежде», — пишет Роберт Лэйси. По его словам, поставить между братьями Питера Филлипса решили не случайно – он уже выполнял роль «буфера» на пасхальной службе в апреле 2019 года, после того, как было объявлено, что герцоги Кембриджские и Сассекские будут вести дела по отдельности.

На похоронах в апреле у многих возникло ощущение, что у братьев появилось желание примириться – после похорон Гарри и Уильям некоторое время шли вместе, будто бы ведя диалог. Однако Роберт Лэйси развеивает эти представления. Он пишет, что принц Уильям и Кейт Миддлтон «сказали друзьям, что они не видят смысла разговаривать с Гарри, потому что любой разговор по существу мгновенно дойдет до Меган и будет слит через Опру или другое щупальце сети Сассексов».

В своей колонке для Daily Mail биограф был еще категоричнее. «Казалось, начали проявляться какие-то мелкие шажки к примирению... Но эти надежды были разбиты через несколько минут, как только братья скрылись за дверями замка и из поля зрения камер. Они снова начали переругиваться», — написал Роберт Лэйси.

На открытии памятника принцессе Диане, как предполагают источники, близкие к принцам, будет то же самое. «Ни один из них не будет предлагать оливковую ветвь, — сказал друг Уильяма и Гарри Times. – Боюсь, будет то же самое, что и на похоронах принца Филиппа, кивок в знак приветствия – и все».

Об этом же говорил и иcточник газеты The Telegraph. «Конечно, на мероприятии они примут бравый вид, как это было на похоронах герцога Эдинбургского, — сказал он. – Они оба знают, что это событие посвящено не им, а покойной принцессе». Однако он добавил, что за два дня ничто не будет «прощено и забыто». Как отмечают британские СМИ, Уильям серьезно зол на брата за интервью Опре Уинфри, в котором Меган Маркл пожаловалась на расизм в королевской семье и на то, что перед свадьбой она плакала из-за поведения Кейт Миддлтон. «Это и отчаяние, и гнев», — описал чувства старшего из братьев источник Times.

В апреле принц Гарри встречался с друзьями – но на этой вечеринке отсутствовал принц Уильям, выяснили Daily Mail. Как сообщил собеседник издания, новая жизнь Гарри не предполагает, что он не будет видеться со старыми приятелями – но исключает общение с родными. Единственные родственники, с которыми герцог Сассекский теперь поддерживает связь – это его кузина принцесса Евгения и ее муж Джек Бруксбэнк, которые поселились теперь в британской резиденции Гарри и Меган, коттедже Фрогмор. Там, кстати, и живет младший сын принцессы Дианы в свой нынешний приезд. Впрочем, предполагается, что визит в Великобританию, как и в апреле, будет кратким.

Новости и материалы
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
Все новости