Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Власть — у меня»: как в Victoria's Secret унижали моделей

Руководителя Victoria's Secret обвинили в домогательстве к моделям

Издание The New York Times добавило проблем бельевому бренду Victoria's Secret. Журналисты опубликовали расследование, которое показывает, что сотрудницы компании и модели на протяжении многих лет страдали от неподобающих комментариев и домогательств со стороны бывшего директора по маркетингу компании Эда Разека, придумавшего проводить знаменитое шоу, на котором по подиуму шагали полуобнаженные сексуальные модели с крыльями. При этом те, кто пытался противостоять Разеку, теряли работу.

Американское издание The New York Times, разоблачившее в конце 2017 года голливудского продюсера Харви Вайнштейна, опубликовало новое расследование, связанное с сексуальными домогательствами и неподобающим поведением в отношении женщин. На этот раз в центре внимания издания стал Эд Разек — бывший член совета директоров и автор маркетинговой стратегии Victoria's Secret, покинувший бренд в августе 2019 года.

71-летний «отец» знаменитого шоу, в котором участвовали самые сексуальные модели мира, называвшиеся «ангелами», как выяснило издание, на протяжении многих лет домогался до манекенщиц и сотрудниц компании.

Некоторые эпизоды, описанные работавшим с ними женщинами в интервью с журналистами NYT, позволяют сделать вывод, кто женщины не могли чувствовать себя в безопасности, работая с Эдом Разеком, и боялись разрушить свою карьеру, отказав ему в домогательствах.

Так, например, Алисса Миллер, модель, время от времени сотрудничавшая со знаменитым бельевым брендом, описывала Эда Разека как «токсично маскулинного». По ее словам, он демонстрировал моделям, что вся власть сосредоточена в его руках.

«Власть – у меня. Я могу сделать тебя или разрушить тебя», — такое сообщение, по оценке Миллер, транслировал Разек в общении с моделями. Во время кастинга он мог потребовать у манекенщицы, одетой только в бюстгальтер и трусики, ее личный номер телефона. Некоторые девушки, которых интервьюировало NYT рассказали, что он приглашал их сесть к нему на колени и поужинать с ними в приватной обстановке.

Одной из девушек, переживших домогательства Разека, была модель Энди Мьюз.

Манекенщица рассказала, что в 2007 году в возрасте 19 лет, когда она уже два года принимала участие в шоу Victoria's Secret, выходя на подиум в образе сексуального «ангела» с крыльями, девушка получила приглашение на обед с директором по маркетингу Эдом Разеком.

И обрадовалась возможности укрепить профессиональный контакт с влиятельным деятелем индустрии моды.

Эд Разек встретил модель на машине с водителем — по дороге в ресторан он попытался ее поцеловать, но девушка отвергла эту попытку. После этого директор по маркетингу Victoria's Secret начал заваливать Энди Мьюз электронными письмами с разнообразными предложениями — например, просил ее помочь ему выбрать дом в Доминиканской республике, где они могли бы жить вместе со словами «Мне нужно найти сексуальное место, куда я тебя отвезу». Когда Разек еще раз пригласил девушку на ужин, она отказалась. В следующем, 2008 году, она не получила приглашение участвовать в шоу Victoria's Secret.

Люди, которые проводили кастинги вместе с Эдом Разеком, нашли много причин, чтобы пожаловаться журналистам NYT на его поведение. В 2018 году во время примерки белья — в ней участвовала супермодель Белла Хадид — он предлагал присутствовавшим «забыть про трусики» и задавался вопросом, позволит ли Белле Хадид телекомпания, транслировавшая шоу, пройти по подиуму с «этими идеальными сисечками». На той же примерке, по словам троих свидетелей, оно положил модели руку в область паха.

Сейчас в распоряжении издания есть документ, свидетельствующий о том, что отдел кадров Victoria's Secret получал жалобы на неподобающее поведение Разека – сомнительные комментарии и интимные прикосновения. При этом ранил он сотрудниц не только сексуальными домогательствами – например, бывшая сотрудница отдела по связям с общественностью Кейси Кроу Тейлор была глубоко возмущена, когда в 2015 году он на банкете для сотрудников, глядя при всех в ее пустую пока еще тарелку, громко потребовал, чтобы она не вздумала брать хлеб или пасту. Девушка, которая при росте 155 см весит 63 кг, в слезах бежала в туалет и уволилась через несколько недель. Реакции со стороны отдела кадров на ее жалобу так и не последовало.

По словам Кейси Кроу Тейлор, самым неприятным во всем этом было то, что грубые комментарии Эда Разека, его высокомерное отношение и неподобающее поведение воспринимались в компании как нечто само собой разумеющееся.

«Все только высмеивали абьюз и считали его нормальным, — сказала она The New York Times. – Это было похоже на промывание мозгов. И каждого, кто пытался что-нибудь с этим сделать, не просто игнорировали. Он был наказан».

Расследование NYT опубликовано в довольно сложный для Victoria's Secret момент. Дело в том, что бренд давно критикуют за то, что его маркетинговая стратегия до сих пор строится на превращении женщины в сексуальный объект — в результате он теряет покупателей, закрывает магазины, которые в 2020 году выглядят крайне старомодно, его акции упали на 75% по сравнению с 2015 годом, когда их цена была на пике.

Череда неприятностей преследует бренд. В 2018 году Эда Разека раскритиковали за то, что он публично заявил: Victoria's Secret не заинтересован в том, чтобы в его шоу участвовали модели размера плюс или трансгендеры — в индустрии как раз разгорелась борьба за разнообразие моделей, представленных на подиуме, так что высказывание Разека оказалось скандальным.

В 2019 году в США было возобновлено расследование в отношении финансиста Джеффри Эпштейна, который в августе был найден мертвым в тюремной камере — его обвиняли в растлении несовершеннолетних девушек и принуждении их к проституции. На протяжении многих лет Эпштейн близко дружил с основателем группы компаний L Brands, владеющей Victoria's Secret, Лесли Векснером, и занимался его финансами: 81-летнему Векснеру пришлось потратить немало сил на то, чтобы убедить общественность – он не знал о том, что Эпштейн заставлял девочек заниматься сексом с богатыми влиятельными мужчинами.

В прошлом году шоу Victoria's Secret, которое ежегодно проходило на протяжении почти 30 лет, было отменено. На днях издание WSJ сообщило, что Лесли Векснер планирует покинуть пост главы L Brands. Victoria's Secret, на протяжении нескольких десятков лет заставлявшие женщин стесняться собственного тела и в попытке стать похожими на «ангелов» — Алессандру Амбросио, Миранду Керр, Ирину Шейк и других — покупать визуально увеличивающие грудь бюстгальтеры, уходят в прошлое. Расследование NYT, скорее всего, ускорит смерть бренда, но она будет естественной: в 2020 году его маркетинговая стратегия больше не работает.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости