Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павлины и Алеши: немцы выбрали самые красивые русские имена

Немецкий журнал составил рейтинг самых красивых русских имен

Немецкий журнал опубликовал список самых красивых русских имен: издание Wunderweib написало, что Россия — очаровательная страна с глубокой историей, и неудивительно, что многие русские имена звучат так красиво. Некоторые имена, вошедшие в рейтинг, действительно весьма популярны в России. Однако не все.

Немецкий журнал Wunderweib составил список самых красивых женских и мужских русских имен. Автор статьи, опубликованной накануне, 10 июня, решила рассказать читателю в Германии, что в России живут не только Ольги и Дмитрии — именно они, по ее мнению, знакомы немецкому читателю, — но и обладатели других красивых имен.

«В мире на русском говорят 280 миллионов человек, а Россия — очаровательная страна с глубокой историей», — говорится в статье.

Нет ничего удивительного, по словам автора, в том, что русские имена красиво звучат и имеют глубокое значение.

В списке имен, отобранных автором, пять женских имен и пять мужских, причем часть примеров дается в уменьшительной форме. Самыми красивыми женскими именами в России названы Алина, Полина, Дарья, Мила и Вика. Журналист отмечает, что Вика — производное от Виктории, Мила — от Людмилы или Камиллы, а Полина — это вариант имени Павлина.

Самыми красивыми мужскими именами оказались Алеша, Коля, Максим, Вадим и Никита, причем Вадим считается уменьшительной формой от Владимира.

В России с немецким автором отчасти согласны — некоторые из этих имен входят в число самых распространенных в нашей стране. В начале апреля 2019 года издание RT на основе данных региональных органов ЗАГС (изучению подверглись 53 региона) составил рейтинг самых популярных имен в России.

Выяснилось, что самым красивым мужским именем в нашей стране считается имя Артем — во всяком случае, именно так называли большинство новорожденных мальчиков в 34 регионах страны, среди которых Бурятия, Брянская область, Пермский и Камчатский край. На втором месте оказались неизменные лидеры — Александры, их больше всего родилось в десяти регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В Чувашии самым популярным именем стало имя Максим, а в Иркутской области — Роман.

Большинство новорожденных девочек в нашей стране становятся Софиями — это имя выбирают в 21 регионе, в том числе в Москве, Якутии, Мурманской области. На втором месте — имя Анастасия, которое вот уже больше 10 лет удерживает лидерство — Настями или, что реже, Асями становятся в десяти регионах, среди которых Архангельская и Новгородская области.

Популярны и Вики — имя Виктория оказалось распространено в Челябинской области и Забайкальском крае. В лидеры неожиданно вырвались Аделины — в Башкортостане, а также, что уже вполне ожидаемо, Ксении (Вологодская область) и Арины (Астраханская область).

Однако не всем россиянам милы обычные русские имена — в конце января в Москве показали, куда родителей иногда заводят фантазия и желание выделиться. Управление ЗАГСа опубликовало список самых необычных имен, которые получили новорожденные дети в 2018 году.

Оказалось, что в прошлом году в столице появились на свет девочки, которые будут жить с именами Адель-Иллария, Доминика, Александра-Джейн, Капитолина, Линда, Радомира и Августина. Две маленькие москвички получили имена «космические» — Виктория Луна и Леонида (в ноябре в Москве Можно было наблюдать звездопад, который называют Потоком Леониды). Одна новорожденная получила не самое популярное имя христианской святой – Ия.

Мальчики получали в столице в прошлом году старорусские имена — в Москве для них выбирали имя Добрыня, Пересвет, Данислав. Также работники столичного ЗАГСа зарегистрировали в прошлом году младенцев с именами Филл, Устин, Мартин, Пахом и Марсель.

Фантазию родителей в 2017 году было решено ограничивать. 21 апреля 2017 года Госдума приняла законопроект, запрещающий давать детям имена, в которых используются числа, бранные слова, а также указания на ранги и титулы. «Широко известны такие примеры необычных имен, как Авиадиспетчер, Жужа, Ланцелот, Лексус, Салат Латук, Ванзырым, Князь, Царь. Подавляющее большинство детей с подобными именами страдают от излишней фантазии своих родителей, подвергаются насмешкам со стороны сверстников в школе, детском саду и, как правило, чувствуют себя в обществе изгоями. И только по достижении 14 лет они могут самостоятельно поменять имя на другое», — отметил в связи с принятием законопроекта глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости