Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пока таких планов нет»: Путин не приедет на свадьбу Шредера

Кремль не подтвердил планы Путина приехать на свадьбу Шредера

В рабочем графике президента России Владимира Путина не значится поездка на свадьбу бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, сообщил представитель российского лидера Дмитрий Песков. Днем ранее Путин был гостем на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что российский лидер Владимир Путин посетит в качестве гостя свадьбу бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера и его избранницы — гражданки Южной Кореи Ким Со Ен.

«Пока таких планов нет. Разговоров не было», — приводит НСН слова представителя Кремля.

Церемония бракосочетания немецкого политика пройдет 5 октября в берлинском отеле «Алдон».

Новость о свадьбе Шредера появилась после того, как Путин приехал на свадьбу главы МИД Австрии 53-летней Карин Кнайсль и предпринимателя Вольфганга Майлингера в субботу 18 августа.

Торжество австрийского дипломата прошло в ресторане Gasthaus Tscheppe на территории Штирии — федеральной земле на юго-востоке Австрии. Путин в рамках мероприятия подарил Кнайсль картину с сельскими мотивами, старинную масловыжималку и тульский самовар.

Также Путин произнес тост на немецком языке и пожелал молодоженам долгой и счастливой семейной жизни.

«Дорогие брачующиеся! Уважаемая госпожа Кнайсль, уважаемый господин Майленгер, уважаемые дамы и господа! Для меня большая радость — возможность еще один раз посетить дружелюбную Австрию.

Что меня особенно радует, так это повод, по которому мы все собрались в «зеленом сердце» Австрии, живописной Штирии. Разумеется, я имею в виду праздник по случаю свадьбы госпожи Кнайсль и господина Майленгера. Нет никаких сомнений, что все собравшиеся разделяют Ваши чувства в этот чудесный день и желают Вам семейного счастья и благополучия», — сказал президент России.

Президент также упомянул, что Кнайсль жила в восьми странах, говорит на семи иностранных языках, а также живо интересуется культурой и историей России. По словам главы российского государства, для него удовольствие видеть человека, желающего познакомиться с российской культурой во всем ее многообразии. Он подчеркнул, что в России Кнайсль и ее супругу всегда рады видеть.

Путин также вспомнил одно из интервью главы МИД Австрии, в котором она говорила, что для семейной жизни необходимы такие качества, как приветливость, чувство юмора и сохранение равновесия.

«Дорогие брачующиеся, от всего сердца поздравляю Вас с бракосочетанием и созданием новой семьи. В России молодоженам желают «Совет да любовь». Это я и делаю с удовольствием и желаю Вам много-много счастья и здоровья для совместного будущего. Предлагаю поднять бокалы за Вашу чудесную совместную жизнь. Спасибо», — заключил российский лидер.

Особенным подарком было выступление привезенного Путиным Кубанского казачьего хора. По словам директора хора Анатолия Арефьева, приглашенные на свадьбу были «шокированы» выступлением казаков.

«С самой первой песни, которой в программе стала «Люблю я козаченьку», Кнайсль вместе с супругом пустились в пляс», — рассказал Арефьев.

Он добавил, что такая реакция вдохновила артистов, а доброжелательная атмосфера показала, что не существует непреодолимых проблем.

Уточняется, что хор также исполнил для невесты «Натали» на французском, для жениха — песню на немецком, а также «Роспрягайтэ, хлопци, конэй», «Гармонь-Кубань», «Катюшу» и «Калинку».

Что касается Путина, то он станцевал с Кнайсль и пообщался с ее супругом. После этого президент России написал на автомобиле молодоженов пожелание и попрощался с гостями свадьбы по-немецки.

Кортеж Путин поехал в город Грац по перекрытому шоссе, после чего президент направился в Берлин на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По словам Пескова, российский лидер провел на праздничном мероприятии Кнайсль около часа.

«Она была хорошей поездкой, очень такой доброй, это был частный визит», — сказал представитель президента России.

Что касается Шредера, то он является одним из самых близких товарищей Путина среди западных политиков. Например, он посетил инаугурацию Путина в мае нынешнего года в Кремле.

«Он рос в коммуналке, я — в бараке без отопления и электричества. Мы оба не забыли, откуда мы родом. Это весьма кстати важно в политике, когда в прежней жизни не все было легко. Есть, наверное, еще одна параллель: он говорил о своей матери очень-очень нежно и уважительно. Как и я о своей», — рассказал сам Шредер.

По словам Пескова, Путин и Шредер могут подолгу «шутить друг над другом, раззадоривать друг друга».

Новости и материалы
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Все новости