Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провидение выбрало «Купол»

Светский обозреватель

Один мой друг очень любил бывать в Израиле во время интифады: тихо, пустынно, туристов нет. Даже торговцы в старом городе Иерусалима не пытаются тебя зазвать, а безнадежно играют в нарды.

Ракетные обстрелы из Газы имеют тот же эффект. Сейчас лучшее время для посещения Израиля. В Тель-Авиве сразу стало немноголюдно. Полупустые рестораны, чистая набережная. Исчез наемный велосипедист, который два раза в день разбрасывал по тротуарам пачки визиток с голыми бабами. Население зря не шастает, и из него не валятся в окружающую среду стаканчики, салфетки, банки и полиэтиленовые пакеты. Еще раз подтверждается советский лозунг: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Импортная пресса пугает страшилками. Но на самом деле в Тель-Авиве сейчас совсем не страшно. Вчера, например, по нему вообще ничем не пуляли ввиду абсолютной бессмысленности этого занятия: «Железный купол» «на раёне» работает как часы, спасибо его «крестному отцу», бывшему министру обороны Ами Перецу.

Это история о том, что провидение выбирает себе самые неожиданные инструменты, а люди — род таки жалкий, таки «достойный слез и смеха», и этот самый род чуть не прошел мимо своего благодетеля.

Когда-то Ами Перец был в Израиле форменным посмешищем в роли министра обороны. Во-первых, у него был совершенно не военный и раздражающий бэкграунд. Много лет он возглавлял ассоциацию профсоюзов, и путешественники не раз поминали его тихим ласковым словом, когда часами не могли вылететь из Бен-Гуриона в связи с очередной забастовкой.

Израильские небожители его тоже не обожали: Амир Перец родился в Марокко, что среди снобской израильской элиты не лучшая рекомендация. Благодаря причудливой партийной политике Израиля в 2006 году этот Перец стал министром обороны. Повода поржать долго ждать не пришлось. Однажды Перец был запечатлен в обществе военных с биноклем, с умным видом вглядывающимся вдаль. При этом объективы бинокля были закрыты крышками. Ни одна газета не могла пройти мимо. Лучше всего сострила газета «Маарив». «Министру Перецу открылась мрачная перспектива», — гласил заголовок.

В бытность его министром разразилась война между Израилем и Ливаном. Роль Переца и здесь воспринималась в юмористическом ключе: «Упал израильский беспилотник. Главное, что пилот остался жив», — прокомментировал министр Перец».

Настоящее же раздражение в истеблишменте Перец вызвал упрямством, с которым он пробивал архидорогостоящий военный проект. Все были против. И гражданские министры, которые были в ужасе от стоимости, и даже военные, которые считали, что такие деньжищи можно потратить более эффективно. Но упрямый, как марокканский ишак, Перец настоял на своем. Благодаря его пробивной силе система была запущена в разработку, а затем и в производство. Общественное мнение сочло это очередной глупостью Переца.

Система называлась «Железный купол», и именно она сегодня перехватывает более 80% палестинских ракет. Благодаря Ами Перецу мы спокойно разгуливаем по Тель-Авиву. А для наших русских друзей, которым закон не писан, сирена — это повод не затихариться на минутку в бомбоубежище, а повод мчаться на балкон и снимать на айфоны, как «Железный купол» «хлопает» очередную ракету. Система явно спасла множество человеческих жизней и уберегла Израиль от больших разрушений. И сегодня Перец, который не выходил из дураков, стал героем нации. Множество людей признали, что они были к нему несправедливы. И слава богу, что Перец дождался «восторга и умиленья» при своей жизни.

Ами Перец не был военным гением. Может, он не посвятил бы столько сил «Железному куполу», будь у него другая биография. Но после переезда из Марокко семья его поселилась в Сдероте, израильском городке, который ближе всего находится к сектору Газа. Он был мэром Сдерота, и для него атаки палестинских террористов — это не сообщения в газете, а это когда физически ракеты валятся на голову. Для него было моральным долгом защитить своих избирателей от этой напасти. И он это сделал. Конечно, это возможно только в демократической стране, где лидер, министр, чувствует свою ответственность за тех, кто его избрал.

Ами Перец стал признанным пророком в своем отечестве при своей жизни. Палестинцы уже кричат, что вся эта война на самом деле реклама «Железного купола» и что Израиль хочет на нем обогатиться. А тельавивцы на вопросы, куда хлопнуло, радостно отвечают: «Так «Железный купол» поймал!»

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости