Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АСЕАН с нулевым эффектом

Россия отложила проект создания зоны свободной торговли с АСЕАН

Экономический эффект зоны свободной торговли с АСЕАН будет нулевым или отрицательным, следует из экспертного анализа для Минэкономразвития: она угрожает сельскому хозяйству и легкой промышленности России. О возможном создании зоны в прошлом году говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Но соглашение целесообразно только как политический проект, и пока Россия ограничится переговорами с Вьетнамом.

Создание зоны свободной торговли с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) экономически нецелесообразно, решили эксперты, которые прорабатывали вопрос по заданию Минэкономразвития. О возможном создании зоны свободной торговли со странами АСЕАН первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил еще в прошлом году. Научной проработкой вопроса занимались специалисты профильных исследовательских центров, материалы представлены в Минэкономразвития, рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к ведомству, знакомый с их содержанием.

По мнению экспертов, прорабатывавших план создания зоны для МЭР, экономический эффект от зоны свободной торговли с АСЕАН нулевой или отрицательный.

Стартовые России в переговорном процессе изначально слабее. Страны АСЕАН уже участвуют в зонах свободной торговли, у них меньше защитных барьеров и более конкурентоспособная продукция. Они практикуют более высокие стандарты торговой политики, констатируют эксперты: страны АСЕАН ориентируются на Австралию, США, Новую Зеландию.

Создание такой зоны целесообразно только с политической точки зрения, уверены эксперты.

Речь идет о реальной вовлеченности России в процессы региональной интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и укреплении доверия в отношениях со странами АСЕАН.

Вместе с тем торговый баланс ухудшится, а российские производители (в первую очередь сельское хозяйство, легкая промышленность и деревообработка) столкнутся с жесткой конкуренцией, в частности с более качественными и дешевыми рыбой, овощами и фруктами, а также одеждой из АТР.

Объем товарооборота между Россией и странами АСЕАН увеличился с $1 млрд в 2000 году до $15 млрд в 2011 году, сообщал ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров. Официальная статистика и расчеты авторов исследования на основе гравитационной модели торговли расходятся: Лавров говорил о $12,5 млрд товарооборота в 2010 году, а исследователи — менее $10 млрд.

Масштабы товарообмена и инвестиций между Россией и АСЕАН мизерные: на них приходится 1,7% экспорта и 2,5% объема импорта. Услуги традиционно находятся в минусе — 0,9 и 2,7% соответственно. Отрицательное сальдо в торговле услугами в 2011 году увеличилось до почти $2 млрд с $500 млн в 2009 году. Россия вкладывает в страны АСЕАН всего 0,3% от общего объема инвестиций, а те — 0,1%. При этом, отмечают эксперты, потенциал роста в товарообмене не задействован: в 2008—2010 годах показатели по экспорту товаров могли быть выше на 77%, а импорта — на 96%.

За тот же период в секторе услуг были упущены 276% увеличения экспорта и 173% импорта.

Авторы отмечают, что развитию торговли препятствуют системные факторы: диспропорции российского экспорта, торговые издержки и барьеры.

В качестве перспективных направлений сотрудничества могут быть углеводородная и ядерная энергетика, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, аэрокосмическая отрасль и коммуникации, туризм и транспорт.

Для этого необходимо создавать стратегические альянсы между крупными компаниями, задействовать государственно-частное партнерство и экспертов. Проекты в конкурентных областях уже есть: строительство аэрокосмического комплекса на острове Биак (Индонезия), продажа Sukhoi SuperJet 100 Индонезии, создание боксито-глиноземного комплекса во Вьетнаме («Русал»), проект строительства железной дороги в Восточном Калимантане (Индонезия).

Но пока Россия решила сконцентрироваться на одной стране. «С точки зрения участия России в региональных соглашениях с государствами Юго-Восточной Азии о свободной торговле приоритетным направлением для нас является проведение переговоров о зоне свободной торговли с Вьетнамом (в формате Таможенный союз — Вьетнам)», — рассказали «Газете.Ru» в МЭР.

А для сотрудничества с АСЕАН ведомство разработало «дорожную карту». Там отражены торговля, инвестиции, сельское хозяйство, энергетика, транспорт, промышленность, инновации и интеллектуальная собственность, человеческий капитал, туризм, малые и средние предприятия. «В качестве мер по развитию сотрудничества предлагаются в основном информационные мероприятия, налаживание постоянного обмена информацией по мерам тарифного и нетарифного регулирования, применяемым в России и в странах АСЕАН, инвестиционным возможностям сторон, обмен опытом и лучшими практиками в различных сферах», — говорят в МЭР.

Для желающих оценить логистику по России организуют демонстрационный прогон контейнеров: на судах в порты Дальнего Востока, а оттуда по Транссибу в Европу и Юго-Восточную Азию.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик считает логичным заключение соглашения в первую очередь с Вьетнамом. «Здесь есть определенная наработка, экономическое взаимодействие, хозяйственные связи еще с советского периода. Легче попытаться создать зону свободной торговли на двусторонней основе, а потом, может быть, пытаться использовать Вьетнам как трамплин, ключ к интеграции со всем АСЕАН», — говорит эксперт. По его мнению, взаимодействие России на этом направлении выгодно в условиях замедления роста в Европе и США. «Вьетнам, как и другие страны АСЕАН, показывает положительную динамику экономического роста, логично взаимодействовать с этим локомотивом», — отмечает Лисоволик.

Опасения относительно наводнения России дешевыми овощами и рыбой можно нивелировать. «Россия может выстроить соглашение таким образом, что уязвимые секторы можно вынести за скобки или, как в случае с ВТО, прописать переходный период», — объяснил Лисоволик. По его словам, одним из приоритетных направлений российской торгово-экономической политики после заключения соглашения с Вьетнамом станет Индонезия.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости