Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа объединит 6000 банков

С 2014 года ЕЦБ сможет осуществлять надзор над всеми 6000 банками еврозоны

Лидеры ЕС договорились о создании единого банковского союза. К концу 2012 года будет готова законодательная база, а с 2014 года ЕЦБ сможет осуществлять надзор над всеми 6000 банками еврозоны. Это даст Евросоюзу возможность оказывать помощь проблемным банкам напрямую из антикризисного фонда.

Лидеры Евросоюза пришли к договоренности о поэтапном создании единого банковского союза и надзора, сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи по итогам саммита ЕС. Идею поддержали все участники встречи, расхождение было в сроках.

«Важнейшее решение, которое мы должны принять, это подтвердить формирование банковского союза к концу года», &mdash: призывал коллег не медлить президент Франции Франсуа Олланд накануне саммита. Но не все участники одобрили поспешность в решении вопроса.

Канцлер Германии Ангела Меркель не поддержала жесткий график, предложенный Олландом. Новому регулятору потребуется время, чтобы стать эффективным, это не вопрос одного-двух месяцев, заявила она. «Качество должно превалировать над скоростью», &mdash: подчеркнула канцлер.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам саммита ЕС заявил, что

разработка наднациональной общеевропейской системы банковского надзора ЕС будет завершена к 1 января 2013 года. Но банковский союз не будет запущен к этому сроку &mdash: в лучшем случае удастся согласовать лишь его базовые параметры.

А непосредственная работа по созданию банковского союза будет осуществляться в течение следующего года с прицелом на запуск этой системы в 2014 году.

Надзор будет построен на основе Европейского центрального банка (ЕЦБ), регулятор сможет вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости. Под его контроль попадут все 6000 банков еврозоны.

Время европейским чиновникам могло потребоваться для устранения законодательных противоречий. В день начала саммита Financial Times опубликовала секретное юридическое заключение, подготовленное для министров финансов ЕС. В нем говорилось, что в нынешних условиях создание единого банковского надзора в евросоюзе на основе ЕЦБ незаконно, так как выходит за рамки полномочий регулятора и требует изменений основных договоров ЕС. А страны, не входящие в еврозону (такие как Польша и Швеция), но желающие участвовать в единой системе банковского надзора, не имеют права голоса в принятии каких-либо решений регулятора.

Создание банковского союза даст ЕС возможность осуществлять рекапитализацию банков напрямую из антикризисного фонда еврозоны, не наращивая госдолг стран. Особенно это актуально для Испании, банкам которой требуется помощь в 60 млрд евро.

Из-за того что создание единого надзора затягивается, рекапитализация испанского банковского сектора вряд ли начнется раньше второго полугодия 2013 года. «Прямая рекапитализация банков произойдет тогда, когда процесс банковского надзора будет запущен и утвержден еврогруппой», &mdash: сказал премьер-министр Испании Мариано Рахой. «Я не знаю, когда это будет», &mdash: добавил он.

Франсуа Олланд заявил, что лидеры ЕС не обсуждали вопрос об оказании дополнительной помощи Испании.

Новости и материалы
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
Все новости