Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В сбое ММВБ-РТС нашли человеческий фактор

Четырехчасовой сбой на ММВБ-РТС в секторе «основной рынок» в понедельник может привести к кадровым перестановкам. «Совет директоров объединенной российской биржи ММВБ-РТС после майских праздников примет кадровые решения в отношении IT-руководства», — сообщил агентству «Прайм» заместитель председателя Банка России, председатель совета директоров ММВБ-РТС Сергей Швецов. Еще во вторник биржа сообщала, что «человеческий фактор» исключен, причиной приостановки торгов стал программно-аппаратный сбой в системе обеспечения резервирования центрального звена торгово-клиринговой системы.

Но во вторник вечером Федеральная служба по финансовым рынкам, рассмотрев представленные биржей объяснения причин сбоя, указала, что одним из его факторов стал кадровый дефицит в ряде ключевых систем IT-комплекса.

«Биржа не уделила достаточного внимания стратегическому развитию IT и, в частности, вопросам обеспечения надежности и устойчивости программно-аппаратного комплекса. Существующая на сегодняшний день организационная структура биржи ММВБ-РТС, разделение ответственности по управлению развитием и эксплуатацией ключевых систем информационно-технологического комплекса не позволяет бирже оперативно решать существующие проблемы», — говорится в сообщении ФСФР.

Регулятор рекомендует бирже укрепить ИТ и принять административные меры в отношении руководителей IT-комплекса. «В настоящее время у ФСФР отсутствуют полномочия по снятию руководителей биржи или применению к ним штрафных санкций за технические сбои, но с первого января 2013 года полностью вступает в силу закон «Об организованных торгах», позволяющий службе принимать кадровые решения в отношении руководителей организаторов торговли», — отметила также ФСФР.

Сейчас за IT биржи отвечает управляющий директор по информационным технологиям Ваган Варданян, а также управляющий директор по развитию технологических систем ММВБ-РТС Александр Шляппо. Источник на бирже говорит, что некоторые сотрудники из отдела IT вместе с главой биржи Рубеном Аганбегяном на прошлой неделе были в США, где Аганбегян представлял торговую площадку для иностранных инвесторов. Но, как уточняют в пресс-службе ММВБ-РТС, те, кто должен был быть на своих рабочих местах, в понедельник были на месте.

Комментариев о кадровых перестановках в ММВБ-РТС не дают, ссылаясь на то, что официальное письмо от ФСФР еще не получено.

С момента объединения российских бирж ММВБ и РТС 19 декабря 2011 года было уже два сбоя. В первый день работы объединенной биржи были приостановлены торги на срочном рынке FORTS и в секции фондового рынка Standard. «Часть данных из тестовой системы попала в клиринговую систему, сформировались некорректные данные по открытым позициям и денежным средствам. Когда мы это поняли, мы приостановили торги, устранили все некорректности на 19.15. И в 23 часа возобновили работу биржи с полностью правильными параметрами», — объяснял причины сбоя Роман Горюнов, первый зампред правления ММВБ-РТС. Второе нарушение произошло в понедельник, 23 апреля: в 17.56 были приостановлены торги в основном секторе фондового рынка из-за технического сбоя, выразившегося в некорректном отображении заявок и сделок. Биржа признала ситуацию чрезвычайной, торги вновь были запущены только в 21.50 и продлились до 22.20. Инвесторы смогли снять заявки и завершить сделки.

Новости и материалы
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
Стало известно, повысят ли ставку по дальневосточной ипотеке
Mazda выпустила конкурента немецкого кроссовера BMW X5
Названо число сел и деревень в Тюменской области, отрезанных «большой водой»
Все новости