Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рецепт падения Америки»

Барак Обама внес бюджет на 2013 год в конгресс

Президент США Барак Обама не выполнит предвыборных обещаний по сокращению дефицита: согласно новому бюджету, он составит $1,33 трлн, или 8,5%. Госдолг продолжит расти до $18 трлн к 2021 году. Повысить доходы Обама намерен за счет налога на богатых. «Это путь к падению Америки», — возмущены республиканцы.

Президент США Барак Обама внес в конгресс бюджет на следующий финансовый год, начинающийся 1 октября 2012 года. Расходы бюджета составят $3,8 трлн. Больше денег будет направлено на создание рабочих мест, дороги и мосты, школы, выплаты студентам. Документ отчасти повторяет American Job Act, предложенный президентом в сентябре 2011 года и забракованный конгрессом.

Плановый дефицит бюджета составит $1,33 трлн, четвертый год подряд превышая триллион долларов, или 8,5% ВВП. Это означает, что Обаме не удастся выполнить обещание 2009 года — вдвое сократить дефицит к концу своего президентского срока. Дефицит бюджет США в 2009 году составил $1,42 трлн.

Дефицит, заложенный в бюджете, больше и той величины, которую как ориентир называли осенью 2011 года эксперты из администрации президента, они обещали, что показатель не превысит $956 млрд. Еще через год дефицит планируется на уровне $901 млрд, или 5,5%, что также выше $685 млрд, содержавшихся в ранних прогнозах.

Белый дом утверждает, что за ближайшие 10 лет дефицит бюджета сократится на $3 трлн. Это в дополнение к сокращению на $1 трлн, обещанному Обамой при повышении потолка госдолга.

Госдолг США к 2021 году прогнозируется на уровне $18,7 трлн, или 77% ВВП, хотя еще в сентябре говорилось о $17,01 трлн, или 70%.

Доходы бюджета планируется увеличить за счет налогов: Обама не станет продлевать налоговые послабления, введенные Джорджем Бушем-младшим для домохозяйств, чей доход превышает $250 000 в год. Впервые провозглашена идея повысить ставки налога с дивидендов с 15% до 39,6%. Налоговое предложение миллиардера Уоррена Баффета также вошло в проект — введение минимального 30-процентного налога для всех зарабатывающих более $1 млн. «Налог Баффета» заменит альтернативный минимальный налог, «который более бьет по среднему классу, нежели повышает отчисления самых богатых», говорится в пояснении к бюджету.

Все эти меры, по подсчетам Белого дома, принесут $206 млрд за следующие 10 лет. Кроме того, Обама намерен сократить субсидии нефтяным и газовым компаниям.

«Мы можем сократить расходы на вещи, без которых можем обойтись. Но мы должны убедиться, что каждый платит справедливую цену за те вещи, без которых мы обойтись не можем», — заявил Обама. «Некоторые скажут: президент разжигает межклассовую вражду. Это не классовая вражда, это здравый смысл», — цитирует Обаму The Wall Street Journal.

Документ уже вызвал резкую критику в среде республиканцев, в частности в палате представителей. Председатель бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан назвал бюджет «безответственным» и «рецептом долгового кризиса и падения Америки», передает агентство Bloomberg. «Данное предложение нельзя назвать бюджетом, это агитационный документ», — говорит лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл. «Президент опять уклоняется от того, чтобы властвовать, и хочет лишь разделять», — говорит он.

Спикер палаты представителей республиканец Джон Бонер охарактеризовал бюджет Обамы как «грустное отражение его провальной политики», представляющей «набор из старых идей, трюков и повышения налогов, которые делают экономику только хуже».

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости