Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швейцария выкупает банковскую тайну

Швейцарские банки заплатят Германии $2,8 млрд компенсации за то, что состоятельные немцы скрывали на счетах в этих банках свои доходы

,
Швейцарские банки заплатят Германии $2,8 млрд компенсации за то, что состоятельные немцы скрывали на счетах в этих банках свои доходы. А далее Швейцария будет перечислять в германскую казну почти четверть с доходов клиентов по этим счетам. Взамен Германия не станет требовать раскрытия данных о клиентах, как того добились США.

Швейцария и Германия урегулировали проблему уклонения от налогов обеспеченных германских граждан, которые скрывают свои доходы на счетах в швейцарских банках, сообщает агентство Bloomberg. Банки заплатят Германии 2 млрд швейцарских франков ($2,8 млрд) в качестве компенсации. Впоследствии с прибыли, заработанной немцами от вложений в швейцарские банки, будет собираться налог по ставке 26,375% и перечисляться в германскую казну. При этом данные о клиентах раскрываться не будут.

Договоренность между Швейцарией и Германией «не только обеспечивает защиту неприкосновенности информации банковских клиентов, но и реализацию законных налоговых требований», заявил минфин Швейцарии.

Подобное же соглашение Швейцария подписала в октябре прошлого года с Великобританией.

Такие договоренности позволяют Швейцарии сохранить банковскую тайну, которая в последнее время поставлена под сомнение. Все больше стран предъявляют Швейцарии претензии, что ее банки помогают состоятельным клиентам уходить от налогов в своих странах. Особенно давление на Швейцарию усилилось в связи с кризисом. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) даже пригрозила включить страну в «черные списки». В итоге в марте 2009 года Швейцария обязалась соблюдать международные стандарты в отношении банковской деятельности.

Осенью 2009 года крупнейший банк страны — UBS — согласился раскрыть информацию о счетах 250 состоятельных американских граждан под угрозой предъявления исков со стороны налоговой службы США. В 2010 году банк раскрыл счета еще 4450 американских клиентов и согласился сделать то же самое еще в отношении 52 тысяч.

В итоге за последние два года UBS потерял примерно 200 млрд швейцарских франков состоятельных клиентов.

В 2009 году европейские налоговые органы, заполучив диски с информацией о нескольких тысячах клиентов, украденные из банков Швейцарии, потребовали от банков удерживать налоги даже с секретных счетов. А немецкие власти в начале 2010 года заплатили 2,5 миллиона евро за диск с данными о немецких вкладчиках швейцарского банке Credit Suisse. После этого в фискальные органы с повинной пришли более 10 тысяч человек.

Соглашение, заключенное Германией и Швейцарией, также не исключает привлечения к ответственности граждан Германии, уклонившихся от налогов.

«Компенсация, которую заплатят банки, — своеобразный штраф за использование схем по уклонению от выплаты налогов. Германия может предъявить претензии непосредственно неплательщикам»,

— считает партнер компании BDO Виталий Иваненко. Дальнейшая реализация соглашения также фактически отдана на откуп самим банкам, так как реального механизма проверки достоверности предоставляемых ими сведений нет, отмечает руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит» Дмитрий Воробьёв.

Преследование налогоплательщиков в будущем маловероятно, так как по условиям соглашения данные налогоплательщиков не раскрываются, возражает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. «Кроме того, $2,8 млрд — это гораздо больше, чем UBS заплатил в США: тогда сумма составила $700 млн. А граждане США прячут больше», — отмечает Захаров.

В любом случае введение налога частично лишает смысла сокрытие денег на счетах швейцарских банков, сходятся во мнении юристы. «В краткосрочной и среднесрочной перспективе это может повлечь снижение привлекательности швейцарских банков для резидентов Германии, но в долгосрочной перспективе это соглашение только подкрепит репутацию банков Швейцарии как прозрачного для властей партнёра, что будет способствовать росту их клиентуры», — полагает Воробьев.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости