Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин сэкономит на инновациях

Минфин не согласен жертвовать бездефицитным бюджетом ради инноваций

,
К 2015 году бюджет России должен быть бездефицитным, уверены в Минфине. В Минэкономразвития считают это невозможным: инновации и модернизация потребуют денег. Лучше бы власти сосредоточились на мерах, не требующих затрат, — устранении административных барьеров и исправлении перекосов судебной системы, примиряют оппонентов эксперты.

«Мы сейчас определяемся с бюджетной стратегией до 2030 года, в рамках которой совместно с Минэкономразвития будут определены и утверждены доходы, расходы и дефицит бюджета», — рассказал замминистра финансов Александр Новак на Красноярском экономическом форуме.

Бюджетная стратегия будет строиться на двух сценариях социально-экономического развития России до 2030 года, которые Минэкономразвития внесло в правительство на прошлой неделе. Согласно инновационному сценарию экономика будет расти на 4–4,2% в год в течение ближайших лет, а доля высокотехнологичного сектора увеличится вдвое. Но это потребует сохранения дефицита бюджета в размере 2–3% ВВП до 2025 года, а госдолг России после 2025 года превысит 30% ВВП.

Если приоритетом правительства станет бездефицитный бюджет к 2015 году, то среднегодовые темпы роста ВВП могут составить 2,9% ВВП, что, по мнению Минэкономразвития, не отвечает задаче инновационного развития.

«Самый главный вопрос – вопрос сбалансированности бюджета. Наши расхождения с Минэкономразвития заключаются в том, что они предлагают сохранять дефицит бюджета в долгосрочной перспективе, наращивать госдолг и за счет этого финансировать госрасходы в большом объеме. Политика Минфина отличается: мы настаиваем на сбалансированном бюджете к 2015 году», — сказал Новак.

Минэкономразвития предлагает не акцентировать внимание на дефиците.

«Основная разница в том, как ведет себя частный капитал, чтобы он шел не только в ТЭК, но и в высокотехнологичные сектора», — прокомментировал оба сценария замминистра экономического развития Андрей Клепач, добавив, что одновременно обнулить дефицит бюджета и модернизировать образование и науку невозможно.

Сейчас в Минфине изучаются прогнозы Минэкономразвития. «В последнее время были приняты решения, касающиеся государственных программ в области вооружения, денежного довольствия военнослужащих. И сейчас мы пытаемся состыковать это», — сказал Новак. По словам замминистра, в рамках бюджетной стратегии будут определены возможности бюджета, затем министерствам сообщат так называемые «потолки» — предельные лимиты по каждому направлению, исходя из приоритетов, определенных правительством. «На сегодняшний день есть 41 госпрограмма. Эти программы минимум на шесть лет, а может, на десять-двадцать лет. Когда министерство поймет, сколько у него денег на ближайшую перспективу, оно уже у себя расставит приоритеты и будет распределять эти средства», — добавил Новак.

Чтобы модернизировать экономику и снизить ее зависимость от сырья, нужны не только и не столько деньги, разделяют эксперты опасения Минфина. «Главное — создать условия, при которых компании стремились бы развиваться и модернизировать процессы и технологии. А для этого нужно не тратить деньги, как предлагает МЭР, а снижать коррупцию, убирать административные барьеры, исправлять перекосы судебной системы и так далее», — подчеркивает главный экономист по России и Казахстану банка ING Дмитрий Полевой.

Пока нет наблюдаемых положительных результатов от предпринятых ранее расходов, примеры «Роснано» и «Сколково» пока похожи на очередные потемкинские деревни,

соглашается главный экономист УК «Русь капитал» Алексей Логвин: «Проявляется очень опасная попытка закрепить на длительное время дефицит бюджета ради звучащих привлекательно, но труднореализуемых целей. Совершенно не очевидно, что эффективность расходования госсредств в будущем вырастет. Более ощутимые результаты могут быть достигнуты, если власти сконцентрируют усилия на мерах по повышению эффективности судебной системы или по снятию лишних административных ограничений для бизнеса».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости