Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Этот номер — самый лучший номер на Земле

Сергей Собянин позвал иностранных инвесторов активнее приходить в Москву

Сергей Собянин позвал иностранных инвесторов активнее приходить в Москву, где создадут международный финансовый центр, проблемы с коррупцией и пробками будут решены. На всякий случай мэр даст инвесторам номер своего мобильного телефона, пообещал он на форуме в Давосе. Европу же, предупреждали члены российской делегации, ждет нестабильность.

«Этот город достойный для вас и для ваших инвестиций», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин на Давосском экономическом форуме. Пока, правда, признал он, в городе есть проблемы с коррупцией, управлением и перекосами в инфраструктуре. Но новая власть Москвы внедрит лучшие мировые стандарты управления городом, сократит административные барьеры и продаст то имущество, которое не является необходимым для жизни города, перечислил он перспективы для инвесторов. Речь идет о масштабной приватизации десятка крупных компаний, среди которых Банк Москвы, Внуково, Московский НПЗ.

«Нелегко прощаться с активами, которые стоят миллиарды долларов», — поделился мэр, но власти идут на это. И «не только потому, что нужны деньги», а потому, что, в противном случае «неэффективное управление приведет к перекосу рынка».

Что касается проблем с транспортом, то это «болезнь любого развивающегося города и многих европейских городов», напомнил Собянин. Он пообещал ежегодно тратить на транспортную инфраструктуру не менее $7 млрд, при этом приоритет — «не лимузины, а общественный транспорт», заверил он. В ближайшие годы планируется построить 120 км метро. Другие приоритеты для московского правительства — это наука, образование и здравоохранение. «Сегодня доходы частной медицины в Москве превысили $2 млрд, около $6—7 млрд вкладывает в здравоохранение сам город. В ближайшие два года мы намерены затратить еще $3,5 млрд на модернизацию здравоохранения», — сказал Собянин. И, наконец, мэр пообещал создать в Москве условия для отдыха: город собирается создать парковую инфраструктуру мирового уровня.

Повысить инвестпривлекательность Москвы, равно как и всей России, должен и международный финансовый центр (МФЦ). Все предложения по формированию необходимых условий для создания МФЦ будут готовы в ближайшие 3—4 месяца.

Сергей Собянин пообещал инвесторам держать соблюдение их интересов под личным контролем.

«Я создаю линии доверия и делаю собственную линию для инвесторов — все крупные инвесторы в Москве будут иметь мой мобильный телефон. Приезжайте и инвестируйте», — призвал мэр.

А вот Европу в ближайшее время ждет нестабильность, подчеркивали конкурентные преимущества России члены российской делегации. Глава Сбербанка Герман Греф подверг почти осмеянию слова главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише о том, что сейчас «нет кризиса евро». «Такие речи слышать странно. Если весь мир считает, что кризис в зоне евро присутствует, а люди, отвечающие за его динамику, говорят, что кризиса нет, то проблема не с окружающими людьми, а с теми, кто это провозглашает», — сказал в кулуарах форума Греф. Впрочем,

похожие заявления о конкурентных преимуществах России уже звучали в Давосе три года назад, когда мировой финансовый кризис уже захватил США и Европу, но еще не добрался до России.

Зимой 2008 года вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин уверял, что России будет тихой гаванью во время кризиса: «К России будет в ближайшее время повышенное внимание как к острову стабильности».

Называть Россию «тихой гаванью» и сейчас преждевременно. «Это развивающийся рынок с высокой волатильностью, поскольку зависимость от цен на нефть за последние годы не снизилась. С одной стороны, это большие возможности, если цены на нефть пойдут вверх, но, с другой стороны, есть риски, что нефть может подешеветь, и тогда Россия будет в лидерах падения», — говорит главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

А потому и интерес к Международному финансовому центру в Мосвке у инвесторов осторожный.

«Строить пузырь, рынок деривативов, который никак не связан с реальной экономикой, — это не очень хорошо, — предупредил Собянина глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман.

— Когда осуществляются инвестиции в создание финансового центра, нужно пытаться расширять реальную экономику, причем не только на уровне больших, но и средних предприятий — это основа любой, в том числе реальной, экономики». А еще важен доступ к капиталу, в том числе маленьких компаний, добавил глава Нью-Йоркской биржи Дункан Нидерауэр.

Новости и материалы
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости