Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цифровая подпись разделилась на три

Госдума рассмотрит в пером чтении законопроект «Об электронной подписи»

Электронную подпись сделают удобной для массового применения и совместят с западными аналогами. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении в среду. Но правовые последствия использования электронной подписи в случае ее взлома и подделки документов до конца не прописаны, предупреждают эксперты.

Действующий закон «Об электронной цифровой подписи (ЭЦП)» был принят еще в 2002 году, но оказался мертворожденным документом. С подачи Минкомсвязи группа депутатов-единороссов (Павел Крашенинников, Владимир Плигин, Владислав Резник и другие) внесла новый законопроект ― «Об электронной подписи». В среду он будет рассмотрен Госдумой в первом чтении.

Законопроект закрепляет «возможность использования подписи для идентификации подписавшего информацию в электронно-цифровой форме физического или юридического лица». Вместо действующего сейчас одного вида электронных подписей вводятся сразу три: простая, усиленная и квалифицированная. Простая электронная подпись содержит только информацию о лице, подписавшем документ, но не защищена от взлома.

Усиленная подпись позволяет обеспечить неизменность подписанного документа или обнаружить факт несанкционированного изменения контента. Электронный документ, подписанный усиленной подписью, приравнивается к полноценному документу в бумажном виде ― как будто он имеет подпись и печать.

Квалифицированная подпись еще более защищенная и может использоваться при обращении граждан в государственные или муниципальные органы власти. Она же будет использоваться в межведомственном документообороте, а также юрлицами.

Предусмотрены также механизмы признания иностранных электронных подписей. Например, США приняли закон об электронной подписи еще в 2000 году.

По данным депутатов, в России было выдано всего 200 тысяч сертификатов на получение электронной подписи. То есть пользуются ею сейчас меньше 0,2% населения (например, она применяется в системах «банк ― клиент» и при госзакупках). В то же время в Европе электронные подписи используют более половины населения.

Если электронная подпись действительно будет доступна гражданам, тогда власти смогут наконец-то реализовать проект «Электронное правительство», предполагающее «бесконтактное» общение граждан с чиновниками. Первый шаг в этом направлении был сделан в декабре 2009 года, когда Минкомсвязи презентовало единый для всей страны интернет-портал госуслуг ― www.gosuslugi.ru. Но пока портал работает в качестве «доски объявлений» о предоставляемых госуслугах и не предполагает возможности контроля за документооборотом.

Впрочем, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев еще летом прошлого года заявлял, что доступ граждан к госуслугам будет максимально разбюрократизирован. Чтобы получить госуслугу, «достаточно будет воспользоваться логином и паролем, а также адресом электронной почты».

Пока рано говорить, получится ли новый закон работоспособным или будет как в прошлый раз, когда закон об электронной цифровой подписи «лоббировался ФАПСИ, интересы всех других субъектов были проигнорированы»,

уточняет Николай Федотов, ведущий аналитик InfoWatch

Близкие к ЭЦП инструменты уже вошли в нашу жизнь ― например, социальные карты уже играют роль идентификатора личности при совершении множества операций, напоминает ведущий эксперт АКГ «Развитие бизнес-систем» Алексей Калинин. «Но, если речь идет об универсальной личной цифровой подписи, непонятно, кто будет отвечать за выдачу электронных ключей и их поддержку. МВД, выдающее паспорта? Или ФМС? Однако проблемы с внедрением загранпаспортов «нового поколения» говорят о том, что к массовому предоставлению ЭЦП ведомства не готовы», ― говорит эксперт.

Сейчас на рынке стоимость ЭЦП находится в диапазоне 300―3000 рублей за ключ в год при фактической средней себестоимости на уровне 600―700 рублей. «У государства есть все шансы снизить эти суммы в несколько раз, скажем, до доступных большинству граждан 100 рублей за ключ в год», ― полагает Татьяна Менькова, аналитик ИК «Финам»:

Процедура входа гражданина в сферу ЭЦП вряд ли будет дешёвой,

возражает Федотов из InfoWatch. «Кроме платы за сертификат подписи ему ещё необходимо будет приобрести сертифицированный софт. А софт этот в силу монополизма и зарегулированности отрасли не может быть дёшев», ― говорит эксперт. Свободное программное обеспечение, разумеется, тоже не допустят, про поддержку ОС, кроме Windows, можно не вспоминать, полагает он.

Не проработан до конца и вопрос правовых последствий в случае взлома электронной подписи и подделки документов. «Ответственность может нести как нарушитель, так и удостоверяющий центр, а также его должностные лица», ― предполагает Менькова. Судя по опыту других стран, крайним почти всегда остаётся гражданин, то есть подписант, говорит Федотов. «Дело в том, что

производители софта, лицензирующие и контролирующие органы, разумеется, прописывают такие условия использования электронной подписи, которые в состоянии выполнить разве что банк с целым департаментом информационной безопасности и выдрессированным персоналом. Вот банки и получат предусмотренную судебную защиту. Обычный пользователь на обычном компьютере в обычной квартире удовлетворить всем многочисленным условиям не сможет»,

― полагает эксперт.

«ЭЦП будет всего лишь средством совершения правонарушений, ответственность за которые уже предусмотрена действующим законодательством», ― не видит проблемы Игорь Моцный, руководитель группы «Интеллектуальная собственность и информационные технологии» юридической фирмы Goltsblat BLP

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости