Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гудбай, Dubai

Кредиторы крупнейшего инвестфонда Dubai World могут отказаться перенести выплату $26 млрд долга

Кредиторы крупнейшего инвестфонда Dubai World могут отказаться перенести выплату $26 млрд долга, о чем просила компания. Это грозит дефолтом компании, что ухудшит позицию не только Дубая, но и всех эмиратов, а также стран Центральной Европы, предупреждают эксперты.

Кредиторы Dubai World могут отказаться от предложения инвестфонда заморозить долг, пишет британская The Guardian со ссылкой на свои источники. «Не будет никакого соглашения о замораживании», — цитирует издание одного из участников переговоров. Представители кредиторов заявили накануне вечером, что процесс переговоров о замораживании $26 млрд может затянуться на месяцы, ведь более 100 бухгалтеров, юристов, банкиров отправились в Дубай из Лондона. Общая задолженность инвестфонда составляет $59 млрд.

Переговоры осложняет и тот факт, что кредиторы не выступают единым фронтом: некоторые хотят обменять часть долга на активы фонда, надеясь придержать их до тех пор, когда рынок начнет восстанавливаться и обесценившиеся активы подорожают, другие же хотят весь долг получить наличными.

В наихудшем положении оказались британские банки, которые являются крупнейшей группой кредиторов Dubai World. Им инвестфонд должен в общей сложности $5 млрд,

пишет The Financial Times. По данным газеты, больше всего рискует Royal Bank of Scotland (RBS), на долю которого приходится около $1–2 млрд, менее существенно – HSBC, Standard Chartered и Lloyds Banking Group, каждому из которых фонд задолжал менее $1 млрд. Впрочем, как пишет издание, дела британских банков не так плохи, поскольку большая часть их кредитов сосредоточена в тех активах Dubai World, которые все еще успешно работают: из $26 млрд долга, о замораживании которого ведутся переговоры, на долю RBS приходится около $700 млн, Standard Chartered – около $350 млн, пишет The Financial Times. Среди других 15 крупнейших кредиторов Dubai World также Emirates National Bank of Dubai, BNP Paribas, Societe Generale и Calyon.

Отклонив предложение Dubai World заморозить долг, кредиторы фактически инициируют дефолт по облигациям инвестфонда.

О возможном дефолте Dubai World объявил в конце ноября: крупнейший государственный инвестфонд признался, что обратился к кредиторам с предложением перенести выплату долга по меньшей мере на полгода, с декабря 2009 года на конец мая 2010 года. Основная часть долга — $40 млрд – приходится на девелопера Nakheel PJSC, построившего три острова в виде пальм. Сообщение о проблемах в фонде заставило вздрогнуть мировые рынки, вызвав волну продаж на фондовых рынках развивающихся стран, в том числе и на российском. Инвесторов несколько успокоило заявление Центробанка ОАЭ о том, что регулятор предоставит доступ к дешевым кредитам тем национальным и иностранным банкам, которым грозят потери в связи с развитием ситуации вокруг Dubai World.

Планы кредиторов отклонить просьбу о заморозке долга Dubai World могут быть связаны с отказом властей Дубая дать гарантии по нему, о чем было заявлено в начале недели.

«Кредиторы, надеющиеся, что если они будут громко кричать, то правительство им уступит, уже получили достаточно доказательств того, что этого не произойдет»,

— говорит источник The Guardian. «Инвесторы и кредиторы обеспокоены непрозрачностью ситуации, связанной с тем, что Дубай – это, по сути, сложный конгломерат компаний с непонятными взаимными связями и обязательствами и повсеместной вовлеченностью властей», — добавляет партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура.

Проблемы Дубая могут обернуться трудностями для всего региона.

«Эмират — часть ОАЭ, и его проблемы, безусловно, проецируются на всю финансовую систему государства.

Не стоит пренебрегать вопросом статуса и рейтингов: абстрагирование государства от проблем эмирата при всей специфике отношений в арабском мире для ОАЭ может выйти боком», — говорит начальник аналитического отдела ИК БФА Роман Дзугаев. «Подобные проблемы заканчиваются ростом стоимости кредитов для всех заемщиков региона и обращают более пристальное внимание инвесторов на страны, которые могут стать потенциальными источниками новых проблем, например Грецию и страны Центральной Европы», — соглашается Кучура.

Тем не менее на этот раз на новость об очередных проблемах с Dubai World инвесторы отреагировали гораздо менее болезненно. В пятницу европейские фондовые индексы снижаются. К 14.00 немецкий DAX опустился на 0,53%, французский CAC 40 – на 0,55%, британский FTSE 100 потерял 0,6%. В лидерах падения бумаги финансового сектора: акции RBS подешевели на 2,9%, Lloyds — на 1,8%. Но эксперты не связывают это с возможным дефолтом Dubai World. По сообщению Национальной аудиторской службы Великобритании, эти банки не выполняют ожидаемый план по объемам кредитования, несмотря на то что получили от правительства в сумме 76 млрд фунтов стерлингов ($184 млрд), пишет Bloomberg. Российский РТС снизился к 14.30 всего на 0,21%, а ММВБ и вовсе показывает рост на 0,25%.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости