Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Номера не прошли

Госдума проигнорирует сочинский форум

Делегация Госдумы отказалась поехать на Международный инвестиционный форум в Сочи из-за неадекватно высоких цен на гостиничные номера, заявил в среду депутат-единоросс Евгений Федоров. Маловероятно, что недорогие гостиницы появятся в этом городе даже к началу Олимпиады-2014, прогнозируют эксперты.

«Взвинчивание цен на гостиницы мы считаем абсолютно необоснованным и не намерены поощрять нарушение российского законодательства со стороны недобросовестного предпринимательства», — заявил в среду председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По данным депутата, на период проведения форума, намеченного на 17–20 сентября, цены в ряде гостиниц были подняты в три-четыре раза.

По мнению Федорова, действия отдельных недобросовестных предпринимателей стали в этом году «препятствием для эффективного проведения сочинского экономического форума».

Подобные действия и «игнорирование государственной власти» в очередной раз демонстрируют необходимость ужесточения антимонопольного законодательства, подчеркнул глава думского комитета. «В прошлом году мы уже обращались в федеральную антимонопольную службу по поводу неоправданно завышенных цен на гостиницы Сочи на период проведения экономического форума», — сказал парламентарий.

ФАС тогда отреагировала на депутатский запрос и выдала нарушителям предписание снизить цены. Однако в этом году ситуация повторяется, констатировал Федоров.

Ранее ФАС не раз пыталась сбить цены на гостиницы. В июне этого года управление ФАС по Свердловской области возбудило дело в отношении ряда гостиниц, подозревая их в установлении монопольных цен на гостиничные услуги во время проведения саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИК. Рассмотрение дела назначено на 30 сентября.

В апреле служба возбуждала дела против нескольких московских гостиниц, поднявших цены в период проведения конкурса «Евровидение-2009». Аналогичная ситуация возникла и во время проведения XII Санкт-Петербургского экономического форума. Чем закончились эти инициативы ФАС, пока не известно.

Демарш парламентариев не в последнюю очередь объясняется тем, что власти с началом кризиса были вынуждены урезать расходы на обеспечение своей деятельности. Народные избранники выразили готовность сократить расходы на 12% за счет командировок и телефонных расходов. Но в итоге запланированные на 2009 год расходы были снижены только на 5,7% и составили 5,5 миллиарда рублей на всех 450 депутатов.

Как выяснила «Газета.Ru», заявление думца Федорова верно лишь отчасти. Депутаты на форум в Сочи все-таки поедут. Особенно те, кто так или иначе связан с бизнесом. Главный аргумент для поездки — статус этого мероприятия. На форуме традиционно выступит премьер Владимир Путин, а модераторами ключевых обсуждений будут министры. «Рядовыми» участниками форума станут губернаторы и представители бизнеса. «Я еду, приму участие в заседании круглого стола о саморегулирующихся организациях, это часть моей работы», — сообщил «Газете. Ru» член комитета Госдумы по собственности Евгений Богомольный.

По его подсчетам, гостиница за два дня обойдется думскому бюджету в 13 тысяч рублей, еще порядка 20 тысяч стоит авиаперелет.

Источник в аппарате Госдумы утверждает, что депутатам разрешено тратить на гостиницу порядка 15 тысяч рублей в сутки. Допустимая стоимость авиаперелета рассчитывается по средней цене у основных авиаперевозчиков. Стоимость авиаперелета Москва—Сочи--Москва колеблется (с учетом брони) от 18 до 30 тысяч рублей в эконом-классе. Бизнес-класс, которым предпочитают летать депутаты Госдумы, может стоить дороже и в два раза, и в пять раз.

Если ситуация со строительством гостиничных объектов будет развиваться так, как это было в последние годы, то к Олимпиаде-2014 номерной фонд города значительно не увеличится, полагают эксперты. «Поэтому гостиничные объекты смогут быть заполненными и по высоким ценам», — говорит Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group. Непонятно, почему свою активность ФАС не проявляет в Сочи сейчас, недоумевает эксперт. Действия, предпринимаемые некоторыми местными гостиницами, явно противоречат антимонопольному законодательству.

«Ценовая политика разных гостиниц разная», — возражает директор туристической компании «Ривьера-Сочи» Бэлла Тарасова. По ее мнению, повышение цен вполне оправдано. При этом есть объекты, которые, наоборот, понизили цены. «Так, санаторий «Заполярье» включил завтрак в свое размещение и снизил цены. Дороже всего гостиницы, которые расположены рядом с Зеленым театром, где и будет проходит форум», — говорит Тарасова.

Корреспондент «Газеты.Ru» лично убедился, что цены на гостиничные номера на время форума выросли в 4-5 раз. За одноместный номер в гостинице «три звезды», стоивший в обычное время 1,5-2 тысячи рублей в сутки, просили 9 тысяч. Причем сотрудники опрошенных гостиниц предлагали выкупить номер «пакетом» — сразу на 6-7 дней. Другое ноу-хау местного гостиничного бизнеса: цена размещения никак не зависит от удаленности гостиницы от места проведения форума в городе, раскинувшемся на 120 км по берегу Черного моря.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости