Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доллар мешает

Финансово-банковский совет СНГ предлагает активнее переходить на расчеты в национальных валютах

Если на всем постсоветском пространстве производить расчеты между компаниями в рублях или, например, в гривнах, тенге или леях, то можно не зависеть от доллара, заявили в Кишиневе участники международной банковской конференции СНГ. Правда, банкиры признают, что для расчетов в тех же рублях пока ничего не готово.

«Необходимо снизить зависимость экономик стран СНГ от мировых катаклизмов и усилить роль региональных валют!» — заявил в минувшую субботу на открытии конференции президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин. По его мнению, сейчас самое удачное время для интеграции региональных экономик. «Пик интеграционной активности обычно приходится на кризис», — убежден Костин.

Глава ВТБ заявил, что «Газпром» хоть сейчас готов перейти на взаиморасчеты с контрагентами в рублях. «Мои контакты в «Газпроме» свидетельствуют, что никаких проблем для перехода на взаиморасчеты в национальных валютах не существует», — сказал Костин.

Правда, в дальнейшем из его выступления все-таки выяснилось, что проблемы по вытеснению доллара и евро существуют: это разный уровень экономического развития стран СНГ, недостоверность расчета курсов валют, отсутствие единых правил торговли.

Тем не менее Россия, в принципе, готова предложить рубль в качестве наднациональной валюты и Москву в качестве мирового финансового центра, заявил на конференции директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. Он пояснил «Газете.Ru», что для решения этой задачи необходимо решить три блока проблем: макроэкономический (например, в России высокая инфляция и недостаточно ликвидных финансовых инструментов), инфраструктурный (отсутствие единой биржи) и законодательный (необходима унификация).

Некоторые эксперты считают, что производить расчеты в национальных валютах выгодно, это помогает компаниям-нерезидентам избежать проблем в бухгалтерской и налоговой сфере, финансовых потерь (например, в виде курсовых разниц). «Замкнутость финансовой системы на одной-двух валютах (долларе и евро) только ухудшает экономическое положение страны», — полагает руководитель проекта БСС «Система Главбух» Елена Авилова. По ее мнению, интенсивные расчеты с использованием национальных денежных единиц и разумные внутренние меры их стабилизации предпочтительнее «ежедневных волнений по поводу малопредсказуемых и подчас искусственных колебаний доллара и евро».

Новости и материалы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Все новости