Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина поможет рычагом ВТО

В условиях экономического кризиса у России появляется больше шансов зайти в ВТО без уступок

Украина, вопреки ожиданиям, не стала молча пропускать Россию в ВТО. У других партнеров по переговорам претензий также меньше не становится. Но в условиях экономического кризиса у России появляется больше шансов войти в ВТО без уступок.

Заявления некоторых СМИ о том, что Украина заявила о выходе из переговорного процесса по присоединению России к ВТО, «являются ложными», сообщил глава российской делегации Максим Медведков. Об этом же накануне рассказал и заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий: «Мы ни от чего не отказывались, ни на что не соглашались и из рабочей группы по России не выходили».

Таким образом, надежды, что Украина, успевшая стать членом ВТО раньше России, отказалась использовать этот козырь в спорах с соседом, не подтвердились.

Впрочем, Медведков считает, что для нас участие Украины в переговорном процессе, «скорее, плюс, а не минус»:

«Украина сама недавно стала членом ВТО и знает, какие трудности возникают на пути присоединения, и может помочь нам в этой процедуре».

В надеждах чиновника есть логика.

«Прося о ценовых льготах по ключевому для себя ресурсу (сейчас Россия обсуждает с Украиной размер ее газового долга и цены на следующий год. — «Газета.Ru»), Украина, скорее всего, сама будет демонстрировать готовность помочь России вступить в ВТО»,

– ожидает заведующий лабораторией анализа и прогнозирования микроэкономических процессов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин.

Впрочем, переговоры по газу с Украиной могут закончиться гораздо раньше того, как Россия сможет стать членом ВТО. В переговорном процессе заметного прогресса не видно.

По итогам завершившихся на днях переговоров в Женеве были подтверждены 15–20 «технических» проблем и три «больших», или «политических», вопроса, сказал Медведков. Это субсидии сельскому хозяйству, условия функционирования госторгпредприятий и режим экспортных пошлин. Некоторые российские чиновники и аналитики тоже относят эти проблемы именно к «политическим», поскольку считают, что правительствам стран-партнёров достаточно проявить «добрую волю» и надавить на своих переговорщиков, чтобы снять все эти требования. «Важный вопрос, будет ли эта воля у вновь избранного американского президента и некоторых европейских политиков», — считает эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Сергей Пухов. Пока же никто никому не уступает.

Россия настаивает на допустимом объеме субсидий сельскому хозяйству в размере $9 млрд в год, тогда как партнеры считают, что хватит и $3 млрд, продолжает готовить список товаров и услуг, зарубежные производители которых не будут допускаться к государственным закупкам, а отсрочка на год введения запретительной пошлины на экспорт леса, которую объявили как «жест доброй воли» европейским партнёрам, не решает вопроса экспортных пошлин в целом.

Такая неуступчивость России сейчас, в условиях глобального экономического кризиса, является оправданной, считают аналитики.

Партнёры России по переговорам должны стремиться к их успешному завершению гораздо больше, чем она сама.

Это обусловлено структурой их экономик. «Основа экспорта России – топливо – обладает низкой эластичностью, то есть его физические объёмы сильно не изменятся, несмотря ни на какой кризис, – рассуждает Пухов. – А экспорт экономически развитых стран более «технологичен», а значит, сокращается гораздо сильнее. И эти страны заинтересованы в поисках новых рынков сбыта». «Снижение внешнеторговых барьеров на российских границах даст им двойную выгоду:

наши внутренние рынки станут более доступны для сбыта их товаров, а вывозимое от нас сырьё станет для них дешевле»,

– резюмирует Кувалин. А вот Россия сейчас может как раз не торопиться в ВТО. «Когда произошло сжатие внешнего спроса для наших экспортных товаров, весьма логичной выглядит попытка компенсировать эти потери за счёт расширения спроса внутри страны, – считает эксперт. – И здесь

необязательность соблюдения норм ВТО оказывается очень кстати: можно поднимать импортные и экспортные пошлины, можно уменьшать ввозные квоты, можно неограниченно субсидировать национальных производителей и потребителей, благо финансовые резервы имеются».

Более того, в последнее время наблюдался и откат от обязательств перед партнёрами, принятых Россией ранее. В частности, с 25% до 30% будут повышены пошлины на импорт автомобилей, что не только противоречит обычной практике ведения переговоров, но и идёт вразрез с обязательствами мировых лидеров на встрече G20 в Вашингтоне о недопущении возведения новых торговых барьеров в условиях кризиса. Правда, Медведков оправдался тем, что Россия не обещала сохранять свои обязательства, принятые до момента самого вступления в ВТО, а антикризисные вливания производителям, которые сейчас проводятся в экономически развитых странах, «еще более искажают конкурентную среду, чем незначительное повышение пошлин». Поэтому можно ожидать дальнейшего роста протекционизма. «Если раньше Россия де-юре не входила в ВТО, но де-факто старалась более-менее соблюдать правила этой организации, то

сейчас, во время кризиса, наши власти, уверен, будут более охотно пользоваться свободой рук»,

– считает Кувалин. В частности, уже известно, что помимо повышения пошлин на импортные автомобили, в рамках антикризисных мер в 2009 г. будут сокращены квоты на поставки в Россию мяса птицы и свинины из США.

Поэтому, исходя из относительно выгодной позиции России и заявлений руководства России о неизменности курса на вступление в ВТО,

можно даже ожидать ускорения процесса вступления России в ВТО на её условиях, считает Пухов.

Впрочем, сами переговорщики теперь стараются не загадывать, когда же произойдет присоединение. «Говорить о том, когда он (процесс. — «Газета.Ru») будет завершен, не буду, – заявил Медведков. – Все наши прогнозы до сих пор не оправдались».

Новости и материалы
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости