Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карты сдаются государству

Компании США отказываются от независимости ради получения госпомощи

Американские компании отказываются от независимости и соглашаются на жесткое регулирование, чтобы получить доступ к государственной помощи. American Express стала очередной такой компанией, преобразованной ради этого в банк. Но $700 млрд на всех жаждущих не хватит.

American Express станет банковским холдингом. Мировой лидер на рынке кредитных пластиковых карт уже получил соответствующее разрешение от Федеральной резервной системы (ФРС). «Учитывая продолжающуюся волатильность на финансовых рынках, мы хотим позиционировать себя так, чтобы иметь возможность воспользоваться преимуществами тех различных программ, которые правительство ввело или может ввести для поддержки американских финансовых институтов», — приводит Financial Times слова исполнительного директора AmexCo Кеннета Шено.

Компания вынуждена была пойти на этот шаг. С начала года капитализация AmexCo упала на 55%. Как и другие эмитенты кредитных карт, AmexCo пострадала от кризиса. Рост безработицы и падение цен на жилье способствовали увеличению дефолтов по картам. Компания уже заявила о сокращении 7 тыс. рабочих мест, что составляет 10% сотрудников. Это позволит сэкономить $1,8 млрд в следующем году.

Став банковским холдингом, AmexCo сможет получать федеральные кредиты по низким процентным ставкам и принимать вклады. Как коммерческий банк она попадает под закон о банковской деятельности, который, в частности, включает положение о страховании вкладов. «Вкладчики коммерческого банка чувствуют себя комфортнее, ведь они являются участниками системы страхования вкладов. Естественно, это отражается на доверии к финансовому институту. Те, кто не успеет стать банком, увидят отток средств», — объясняет старший аналитик ИК «ЦентрИнвест» Владимир Рожанковский.

Одобрение регулятора AmexCo получила неожиданно быстро. В заявлении ФРС, опубликованном вчера в Вашингтоне, говорится, что принятие решения было продиктовано «критическим положением», «необычными и неотложными обстоятельствами» на финансовых рынках.

Финансовый кризис заставляет регулятора принимать заявления о преобразовании в коммерческие банки даже от тех компаний, для которых розничный бизнес не является основным

(так, общие активы AmexCo составляют $127 млрд, из которых вклады населения равны $7,2 млрд). Заявки на подобное преобразование уже подали несколько финансовых компаний, в их числе и GMAC — финансовое подразделение автопроизводителя General Motors. Первыми были инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley. В конце сентября они отказались от независимости и были преобразованы в коммерческие банки. Несмотря на то, что изменение статуса означает более строгое регулирование и жесткий контроль со стороны ФРС, компании идут на такой шаг, чтобы получить господдержку.

Желающих получить свой кусок от пирога в $700 млрд, выделенных американским правительством на борьбу с кризисом, с каждым днем становится все больше.

План спасения финансовой системы находится под давлением, поскольку на него претендуют не только финансовые компании, предупреждает The Wall Street Journal. Так, американские автопроизводители General Motors, Ford Motor, Chrysler попросили у государства $50 млрд. Минфин уже выделил $290 млрд из первого транша финансирования в $350 млрд. Эта сумма включает инвестиции в банковский сектор и вливания дополнительных $40 млрд в страховую компанию AIG, которой уже предоставлен кредит на $60 млрд.

Не исключено, что министр финансов США Генри Полсон вскоре обратится в Конгресс за вторым траншем.

«План Полсона был рассчитан на определенный круг заявивших компаний. Например, это правительственные ипотечные организации Fannie Mae и Freddie Mac, которые заранее заявили о своих претензиях», — отмечает старший аналитик ИК «ЦентрИнвест» Владимир Рожкановский. Однако в случае необходимости ФРС может увеличить поддержку.

«ФРС резиновая и реально может напечатать любое количество денег»,

— считает начальник аналитического отдела финансовой группы «Церих» Николай Подлевских. Правда, тогда встает вопрос гиперинфляции, предупреждает он.

Новости и материалы
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
Все новости