Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вступление в мягкую рецессию

Кризис набирает обороты: в 2009 году многие страны накроет рецессия, прогнозирует МВФ

Кризис набирает обороты. Многомиллионные списания активов, обвал на мировых биржевых площадках – это только начало. Уже в 2009 году многие страны накроет рецессия, прогнозирует МВФ. Если в течение следующего года ситуация не улучшится, то и Россию ожидает спад в экономике, считают эксперты.

В следующем году мировую экономику ждет резкое замедление, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ). Ее рост составит лишь 3%, говорится в докладе фонда, подготовленном к ежегодному пленарному заседанию МВФ и Всемирного банка, который состоится на следующей неделе. Еще в апреле прогнозы экспертов фонда были более оптимистичными: на 2009 год они обещали миру 3,7% роста. Пересмотреть их заставил разгорающийся кризис. «Ожидается, что проблемы мировой финансовой системы приведут к углублению спада экономического роста и затруднят выход из кризиса», — констатирует МВФ.

Так, рост ВВП США, по оценке фонда, в следующем году составит 0,1% против ранее обещанных 0,6% и 1,6% в этом году. Германии эксперты предрекают нулевой рост, а Италии и Великобритании – и вовсе спад на уровне 0,1-0,2%.

По словам директора-распорядителя МВФ Джона Липски, экономики некоторых стран уже вступили в мягкую рецессию. Так, ВВП Великобритании во втором квартале впервые за долгие годы остался без изменений, ВВП Германии снизился на 0,5% по сравнению с первым кварталом, ВВП Италии и Франции – на 0,3%. «По большому счету американская экономика вошла в полосу рецессии. То же самое можно сказать об экономиках стран еврозоны. В азиатских странах возможен спад, но не рецессия, существенного снижения там мы не прогнозируем», — отмечает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. «Рецессия будет в Европе, Америке, может быть, Австралии. Из-за переплетения европейских экономик там каждый чих быстро отзывается в другой стране», — соглашается аналитик ИК «Центр Инвест» Владимир Рожанковский.

Россия на этом фоне выглядит счастливым исключением. Ей МВФ обещает темпы роста 7% в 2008 году и 5,5% в 2009 году.

Правда, это все равно хуже, чем еще недавно планировали российские власти. Сейчас базовый прогноз правительства по ВВП на следующий год составляет 6,7%. Но министр финансов Алексей Кудрин уже заявил, что рост ВВП России может составить 5,7%, с учетом того, что мировой финансовый кризис может стоить России минимум 1% снижения показателя.

Рост ВВП России в 2009 году может быть 5% и ниже, считают эксперты. «Формируются негативные условия для ухудшения ситуации в России в скором будущем. Так, недавно были понижены рейтинги российских компаний, а это значит, что, когда будут открыты займы, то российским компаниям придется это делать по более высоким ставкам», — отмечает директор аналитического департамента ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев.

В 2009 году рецессии в России не будет, но многое будет зависеть от развития ситуации в мировой экономике, подчеркивает главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.

Если в течение следующего года мировые экономики не выйдут из рецессии, то и Россию будет ждать та же участь.

Пока же конца кризису не видно. С начала 2007 года он уже «съел» более $586 млрд, которые банки вынуждены были списать. За этот же период в условиях острой нехватки ликвидности банкам удалось привлечь всего $433 нового капитала. Но спасение финансовых организаций потребует гораздо больших затрат. Государства должны будут потратить около $2 трлн на выкуп «плохих» активов, прогнозируют эксперты МВФ. Из них на Европу придется почти половины суммы: $200 млрд в Великобритании и $800 млрд в остальных европейских странах.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости