Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина обошла Россию

Украина вступила во Всемирную торговую организацию, опередив на этом пути Россию

Украина вступила во Всемирную торговую организацию, опередив на этом пути Россию. Таким образом, теперь нам предстоит обсуждать условия своего будущего членства в ВТО и с ней. Страны заранее договорились не чинить препятствий друг другу в этом вопросе. Но украинские политики уже дали понять, что у них все же есть претензии к России.

В пятницу Украина стала членом Всемирной торговой организации (ВТО). К этому событию она шла 15 лет. Присоединение должно дать дополнительное ежегодное увеличение экспорта продукции на 7–10%, подсчитало минэкономики Украины, и прирост объемов иностранного инвестирования до $3–5 млрд в год.

Но и входная плата Киева в ВТО оказалась значительной. Так, Украина получила серьезные ограничения на экспортные пошлины на свои товары. Самые высокие тарифы, которые она может установить, — 50% на сахар и 30% на подсолнечное масло. При этом ее обязали сократить экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, семечки, кожу, крупный рогатый скот. Также со дня вступления нельзя устанавливать обязательные минимальные цены на экспорт.

Что касается импорта, то Украина откажется от запрета на ввоз автобусов, грузовиков и машин старше 8 лет. При этом средние импортные пошлины при поставках товаров на Украину составят 10,66% для сельскохозяйственных продуктов и 4,95% для промышленных товаров. Киев также обязался не применять количественные ограничения на импорт (в частности, мясной продукции) либо другие нетарифные меры, которые не предусмотрены соглашением с ВТО.

Ряд неприятных условий получило сельское хозяйство. Так, государство не может субсидировать сельхозэкспорт, а вся поддержка сельхозпроизводителей не должна превышать $613 млн.

Часть из этих условий выгодна России.

«Размер поддержки сельского хозяйства, который выторговала Украина, не так высок. И с точки зрения конкуренции это выгодно России, как и другим странам»,

— говорит главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Остальные украинские изменения, по его мнению, не скажутся на российской экономике. «У нас есть ограничения на импорт ряда товаров из Украины, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, на сталь», — напоминает он.

Однако в будущем могут возникнуть проблемы. Ведь Украина пошла на более либеральные условия при вступлении в ВТО, тогда как Россия настаивает на том, чтобы оставить ряд отраслей закрытыми для импорта.

«Очевидно, что дальнейшая экономическая интеграции между нашими странами приведет к тому, что уровень проникновения импортных товаров в Россию возрастет. Теперь нужно учитывать это при обсуждении режима свободной торговли»,

— предупреждает Лисоволик.

Наибольший интерес, конечно, вызывает то, как теперь будет вступать в ВТО Россия. По мнению заместителя директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрея Кушниренко, чисто технически увеличение рабочей группы по присоединению России к ВТО на одного члена не должно затянуть процесс. «Если начнутся переговоры, тогда другое дело», — отмечает Кушниренко. Изменится ли что-нибудь для нас, станет ясно уже через несколько дней.

С одной стороны, конфликтов быть не должно. В 2004 году президентами Украины, Белоруссии, России и Казахстана был подписан документ, в котором эти создатели Единого экономического пространства обещали взаимные уступки при индивидуальном вступлении стран в ВТО.

«При присоединении какой-либо из них к ВТО она обязалась всячески поддерживать вступление других», — пояснил Кушниренко «Газете.Ru». С учетом этой договоренности «мы надеемся, что никаких осложнений не возникнет», говорит он.

Еще ранее глава отечественных «переговорщиков» Максим Медведков заявлял, что если Украина окажется в ВТО раньше России, «мы будем этому только рады». »«Присоединение Украины к ВТО благоприятно скажется на развитии двусторонних торговых отношений, — подтвердил он в пятницу. — Мы всегда поддерживали присоединение Украины к этой организации, так это дает нам возможность торговать по четким, прозрачным правилам, принятыми во всем мире ».
К тому же с экономической точки зрения вступление России в ВТО выгодно и Украине — установление равных условий торговли с основным торговым партнером должно способствовать увеличению товарооборота между ними.

Но у Киева нет желания исполнять старые договоренности, считают политологи. «У Украины практически не осталось рычагов воздействия на Россию, после того как затихли страсти вокруг ликвидации «Укргазэнерго» и вступления в НАТО, — отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Поэтому ВТО станет ключевым инструментом давления, и Украина им воспользуется для усиления своих позиций».

«Между соседями всегда есть сложности», — соглашается Кушниренко. И хотя между Россией и Украиной действуют особые условия торговли, почва для претензий есть. «Те же цены на газ», — полагает Кушниренко. «Украина захочет снизить ограничения на импорт в Россию, в частности, в отношении своих металлов. И, несомненно, попытается понизить отечественные заградительные экспортные пошлины на зерно», — добавляет Абзалов. Также известно, что Украина в ВТО намерена добиться сокращения сроков действия квот на свой экспорт — сахар, спирт и трубы большого диаметра.

Видимо, политологи оказались правы. Киев уже заявляет о намерении поставить ряд вопросов на переговорах с Россией. «Украине необходимо немедленно включиться в работу рабочей группы по России и поднять там ключевые вопросы, такие как энергетика, зона свободной торговли», — сказал в пятницу глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Сергей Терехин (фракция БЮТ) агентству «Интерфакс-Украина». В свою очередь Медведков отметил, что вопрос цен на газ не имеет никакого отношения к ВТО. «Определение цен на газ происходит исходя из баланса возможности покупателя и желания продавца. ВТО никак не регулирует, где этот баланс может быть найден », — сказал он.

Новости и материалы
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Все новости