Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стратегия для своих

Иностранцы получили окончательный перечень российских отраслей, вложения в которые они должны будут согласовывать с властями

Иностранцы получили окончательный перечень российских отраслей, вложения в которые они должны будут согласовывать с властями. В пятницу Госдума одобрила соответствующий законопроект во втором, решающем чтении. Всего список содержит 42 отрасли, которые государство считает для себя стратегическими, в том числе СМИ.

Госдума в пятницу приняла во втором чтении проект закона, который ограничит иностранные инвестиции в российские стратегические отрасли. Это «позволит, с одной стороны, обеспечить защиту национальных интересов Российской Федерации, с другой, — создаст условия для формирования предсказуемого и прозрачного делового климата», — пояснил, представляя документ, председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Закон должен прописать правила игры на российском рынке. Историю проект ведет еще с 2005 года, когда Владимир Путин попросил правительство четко прописать, в каких случаях и на каком основании оно может отказать иностранцам, желающим инвестировать в российские активы. Поводом для обращения стал конфликт вокруг ОАО «Силовые машины». Компания Siemens намеревалась приобрести в ней блокирующий пакет, однако получила отказ властей, в частности потому, что на заводах холдинга имелись оборонные мощности.

Принятие этого проекта не означает, что путь иностранным инвесторам в стратегические отрасли заказан.

Но компания, пожелавшая приобрести более 50% акций такого предприятия, должна будет обратиться за разрешением на сделку в «уполномоченный орган», а окончательное решение через три-шесть месяцев примет комиссия во главе с премьером. Если зарубежный инвестор контролируется своим государством, ему нужно согласовывать приобретение более 25% акций. А в том случае, когда покупается недропользователь, разрабатывающий стратегическое месторождение, разрешение придется получать даже на покупку 10-процентного пакета.

По сравнению с вариантом, одобренным в первом чтении, законопроект серьезно изменился. Даже название стало другим – из него убрали слова «коммерческие организации» и «национальная безопасность» и теперь это закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Расширился и сам список отраслей.

Теперь их уже 42, тогда как при внесении законопроекта в Думу было 39. Список пополнили: «геологическое изучение недр», «разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения», а также «добыча водных биоресурсов». Впрочем, перечень мог быть и длиннее — на последнем заседании комитета по строительству и земельным отношениям из него вычеркнули ряд естественных монополий: услуги общедоступной почтовой и электросвязи и услуги передачи тепловой и электрической энергии по распределительным сетям.

Также из-под действия закона практически в последний момент вывели провайдеров.

Но наиболее активное обсуждение возникло вокруг пунктов, касающихся средств массовой информации. Ко второму чтению депутаты решили ограничить доступ иностранцев не только на радио и телевидение, но и в печатные издания. В итоге к стратегическим отнесены «хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке услуг». Для телевидения и радио это те компании, которые вещают «на территории, в пределах которой проживает половина или более половины численности населения субъекта РФ». Печатное издание считается стратегическим, если тираж его отдельного номера составляет не менее 1 млн экземпляров. Могут быть стратегически важными и полиграфические компании, если они способны «обеспечить печать не менее 200 млн листов оттисков в месяц».

Ограничение инвестиций от иностранцев – не российское ноу- хау.

Так, Германия в 2007 году разработала законопроект, который должен защитить особо важные секторы индустрии — энергетику, инфраструктуру и телекоммуникации. А ЕС на недавнем саммите в Бельгии решил особенно тщательно проверять вложения от инвестфондов, контролируемых иностранными государствами, особенно Китаем, Россией и странами Ближнего Востока. В США к такому контролю вообще подключили ЦРУ.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости