Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть заливается долларами

Нефтяные цены уверенно движутся к $110 за баррель, а фьючерсы на российское черное золото перешагнули $100 за баррель

Нефтяные цены уверенно движутся к $110 за баррель, а фьючерсы на российскую нефть перешагнули уровень $100 за баррель. И это не предел. Значит, профицит нашего бюджета будет расти, прибыль нефтегазовых компаний увеличиваться, а фондовый рынок станет еще привлекательнее. Standard & Poor's уже повысило прогноз рейтинга России до «позитивного». Но в перспективе конъюнктурный подарок может выйти боком.

Мировые цены на нефть устанавливают очередные рекорды. Так, цена на сырую нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже накануне поднялась на 2,62%, а в результате сделки с апрельскими фьючерсами на нефть Light Sweet цена барреля достигла $108,17. В то же время цена апрельских российских нефтяных фьючерсов REBCO выросла на 1,76% до $100,5 за баррель. Рекордно высока и цена нефтяной «корзины» ОПЕК, включающей 12 сортов нефти. Она на прошлой неделе впервые превысила $99 за баррель.

И это не предел. «В этом году основные факторы, влияющие на рост нефтяных цен, политические — это ситуация на Ближнем Востоке. Также сказывается снижение базовой процентной ставки в США и ослабление доллара. По Brent в этом году мы пробьем $120 за баррель. Средняя цена в 2008 году составит $100 за баррель», — прогнозирует начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. «Мы закладывали $85 за баррель как среднюю цену в 2008 году. Но, как мы видим, она может быть и выше», — отмечает старший аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин.

В последующие годы тенденция, по прогнозам экспертов, сохранится. При наиболее оптимистичном варианте рост составит по 14% ежегодно, так что к 2015 году баррель нефти может стоить $220, говорит эксперт. Снижение же цен возможно лишь в случае сокращения мировых темпов роста вслед за рецессией в США, что приведет к сокращению спроса на нефть. Для реализации этого сценария также необходимо развитие альтернативных источников энергии и стабилизация обстановки в неспокойных пока нефтедобывающих регионах.

России рост цен на нефть — благо.

«В краткосрочной перспективе это на пользу российской экономике — больше доход в федеральный бюджет и в бюджеты компаний»,

— отмечает старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. Значительная часть поступлений пополнит «государственные копилки» — Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Сейчас поступления в бюджет от продажи нефти регулируются экспортными пошлинами. «Пошлины зачисляются в бюджет, бюджет исполняется, и если остается профицит, он поступает в Резервный фонд, размеры которого не должны превышать 10% ВВП. В случае переполнения Резервного фонда, сверхдоходы перечисляются в Фонд национального благосостояния», — напоминает Тихомиров. На 2008 год средняя цена нефти, из которой исходило правительство при подготовке бюджета, — $74 за баррель. Уже при этой цене у нас прогнозируется профицит бюджета. Сбалансированным, то есть без дефицита и без профицита, он будет при цене $65 за баррель. «Это ситуация, когда желаемое неизбежно. Сейчас происходит перераспределение мирового богатства от стран — потребителей нефти к странам-экспортерам», — отмечает Разуваев.

Расцвет России видят и за рубежом. Так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник повысило прогноз по рейтингу России со «стабильного» до «позитивного». Как сообщается в пресс-релизе агентства, причиной этому стал рост международных резервов страны.

Среди российских компаний наибольшую прибыль от нефтяных рекордов получает «Газпром». «Цены на газ в Европе следуют за нефтью с лагом шесть-восемь месяцев», — объясняет Разуваев. Также хорошо смотрятся «Новатэк», «Роснефть».

Высокие нефтяные цены могут повысить привлекательность российского фондового рынка в глазах иностранных инвесторов.

Впрочем, хотя основу капитализации фондового рынка и составляет «нефтянка», прямой связи с ценой на нефть у него нет. Отечественный рынок подвержен влиянию извне, поэтому снижение зарубежных торговых площадок часто перекрывает положительные эмоции от роста цен на нефть. «В первую очередь, из-за жесточайшей системы налогообложения нефтегазового сектора», — объясняет Разуваев. Впрочем, по его словам, на рынке ходят слухи, что новый президент России Дмитрий Медведев смягчит налоговую политику. «В этом случае акции нефтяных компаний взлетят», — уверен Разуваев.

Приток нефтедолларов обеспечивает Россию дополнительной ликвидностью.

«Экспортная выручка в ситуации ухудшения условий внешних заимствований дорогого стоит», — считает Разуваев.

Впрочем, высокие цены на «черное золото» могут серьезно подвести Россию, не устают предупреждать эксперты. «В среднесрочной и долгосрочной перспективе эта ситуация скорее во вред экономике.

Продолжающийся приток денег создает дополнительное инфляционное давление, что значительно затрудняет процесс формирования устойчивой финансовой системы. К тому же нефтяные поступления устраняют стремление правительства к реформированию»,

— объясняет Тихомиров. Появляется иллюзия, что все проблемы могут быть решены за счет нефтедолларов.

Новости и материалы
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
Все новости