Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завскладом — дело мужское

Персональный водитель — «самая мужская» профессия в России. По данным исследовательского центра портала SuperJob.ru, 99% претендентов на эту должность составляют мужчины. Вторую строчку этого рейтинга поделили сразу 3 специальности: оператор печатного оборудования, специалист по информационной безопасности и администратор баз данных Oracle. Так, 98% соискателей данной должности являются представителями сильного пола.

Далее в этом списке следует профессия телохранителя. В 97% случаев на нее претендуют мужчины. Впрочем, они готовы отвечать не только за жизнь людей, но и за сферу материальной ответственности. Так, 76% кандидатов на должность заведующего складом считают, что охрана вещественных ценностей должна находиться в надежных мужских руках.

Помимо этого сугубо мужскими специальностями являются те, которые связаны с работой в интернете, инженерным делом, ремонтом. К примеру, 96% желающих стать сисадминами — мужчины, чуть меньше (94%) стремятся быть создателями веб-интерфейсов. Среди консультантов по внедрению ERP-систем сильный пол занимает 86%, среди программистов 1С — 85%. Тестировать программное обеспечение хотят 77% джентльменов. В числе соискателей должности менеджера интернет-проекта насчитывается до 64% мужчин.

В 92% случаев соискателями по специальности инженера по техническому надзору становятся представители сильной половины человечества. В 90% случаев они претендуют на должность главного инженера проекта, в 75% — инженера АСУ ТП, в 63% — инженера-проектировщика. Кстати, 65% маляров составляют мужчины.

В целом эксперты отмечают, что среди 50 исследованных профессий не оказалось ни одной, на которую бы не претендовали женщины. «В последнее время женщины все чаще стали занимать руководящие посты в сферах, которые раньше считались традиционно мужскими», — говорит директор по рекрутингу в России и СНГ кадрового агентства Business Connection Жанна Косолапова. По ее мнению, в течение ближайших 50 лет будет наблюдаться изменение баланса в бизнес-сообществе: соотношение числа руководителей будет складываться в пользу женщин.

В то же время, согласно исследованию, в списке мужских профессий нашлись и полностью «женские». Профессия супервайзера не дамская. Мужчин-соискателей оказывается в 4 раза больше, чем женщин, т. е. 80%. Среди сильного пола также востребована специальность торгового представителя. Они составляют 77% от всего числа претендентов.

Если в быту дамы считаются кулинарными искусницами, то в работе преимущество остается на стороне мужчин. «Я не могу назвать ни одного ресторана, обладающего звездой «Мишлен», в котором бы кухней управляла женщина», — отмечает Жанна Косолапова. Кстати, среди кандидатов на должность шеф-повара 91% составляет сильный пол. По мнению эксперта, наличие мужчин в «женских» профессиях (супервайзера, торгового представителя или повара) объясняется тем, что они не требуют особых навыков и физических данных. Поэтому они вполне по плечу и мужчинам.

Новости и материалы
Россиянка пыталась сбежать от приставов через потайную дверь в доме
Стало известно, какую зарплату предлагают ветеринарам в России
Описан вред от переизбытка в организме омега-6 из различных масел
Химик Семенова: важно соблюдать соотношение омега-3 и омега-6 в рационе
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Все новости