Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Visa платит конкуренту

Visa заплатит American Express $2,25 млрд штрафа за попытку незаконно помешать ее распространению на рынке

Одна из крупнейших систем пластиковых карт Visa заплатит своему конкуренту — компании American Express — $2,25 млрд штрафа за попытку незаконно помешать ее распространению на рынке. Другой лидер операторов пластиковых карт — MasterCard, также обвиненный в нарушениях законодательства, пока платить отказывается.

Компания-производитель пластиковых карт Visa согласилась выплатить $2,25 млрд American Express в качестве штрафа за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом в среду сообщили пресс-службы компаний. По соглашению, которое цитирует агентство France Presse, часть этих денег ($945 млн) Visa выплатит сразу, а оставшуюся сумму — в течение 4 лет.

Таким образом будет урегулирован конфликт, продолжающийся с 2004 года. Тогда компания American Express подала иск против Visa, а также против компании MasterCard, обвинив их в незаконном сговоре с восемью крупными банками США.

Из-за этого, как утверждала AmEx, кредитные организации отказывались с ней сотрудничать и выпускать пластиковые карты American Express на протяжении восьми лет.

В число обвиняемых попали такие известные банки, как JP Morgan Chase&Co., Bank of America Corp., Capital One Financial Corp., U.S. Bancorp, HSBC.

По словам юристов AmEx, преступный сговор Visa, MasterCard и банков нанес компании «серьезный ущерб». Какой именно, они не объявили, но в неофициальных источниках сразу появилась информация, что отсудить American Express рассчитывает «миллиарды долларов».

Теперь истец доволен компенсацией от Visa. «Размер выплат, установленный решением суда, подчеркивает серьезность ущерба, нанесенного незаконным бойкотом», — заявил в среду генеральный директор и председатель совета директоров American Express Кеннет Шено.

По условиям соглашения, в обмен на компенсации AmEx прекратит судебные преследования банков — участников платежной системы Visa.

«Visa действует в интересах своих партнеров», — подчеркнул глава Visa Inc. Джозеф Сандерс. «Я верю, что это решение благотворно скажется на Visa и ее финансовых институтах. После того как это разбирательство останется позади, Visa сконцентрируется на том, чтобы оставаться лидером платежных систем в мировом масштабе», — постарался сделать хорошую мину Сандерс.

Другой обвиняемый по этому делу — компания MasterCard — похоже, не станет набирать очки подобными ходами. Но AmEx не оставляет надежды заставить расплатиться и ее. «Мы планируем продолжать судебные разбирательства, чтобы заставить MasterCard ответить за незаконные действия, которые мешали банкам работать с нами на протяжении многих лет», — заявил Шено.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости